Звукоизоляция окон

Звукоизоляция окон – важная часть звукоизоляции всего здания. Ведь сопротивляемость его стен воздушному шуму на самом деле зависит далеко не только от различных характеристик наружных стен. Также на нее влияет качество звукоизоляции окон.

Обратить внимание, прежде всего, следует на площадь остекления. Чем она больше, тем хуже акустический комфорт. Поэтому следует отдавать предпочтение окнам обычных размеров.

Кроме того, важно выбрать правильный стеклопакет. Далеко не всегда лучше от шума изолирует многокамерный. Дело в том, что между его стеклами воздушные зазоры сравнительно небольшие. А вот широкие многокамерные стеклопакеты имеют особые звукоизоляционные характеристики благодаря тому, что в них используются разной ширины рейки. Таким образом удается избегать резонансов, которые могут быть вызваны сильным транспортным шумом. Звукоизоляционный эффект хорошо усиливают и различной толщины массивные стекла. При этом чем толще такое стекло, а воздушные зазоры больше, тем меньше шума будут окна пропускать. Положительно повлияет на звукоизоляцию и тот факт, если при производстве стеклопакета будут применять стекло триплекс или со специальными пленками.

Конфигурация и форма окна тоже влияет на его акустику. Более «тихими» считаются прямоугольные окна, если сравнивать их с квадратными. Акустическую эффективность повышает и разделение светового проема специальными переборкам из профиля на немного меньшие световые поля, особенно при использовании нескольких стеклопакетов.

Важная для звукоизоляции и герметичность притвора. Ее обеспечивают исключительно хорошо отрегулированной фурнитурой в сочетании с качественным уплотнителем. Не лишним будет даже его дополнительный контур. И, конечно же, не обойтись без грамотной установки окна с дальнейшим соблюдением всех правил организации любых монтажных швов. Приветствуется специалистами и использование в пустотелых откосах самых разных звукоизоляционных материалов.

Автор: Богдана Галицкая

  • 1