Два варианта применения автономных электростанций

В представлении обычного, не слишком искушенного в вопросах энергоснабжения человека может существовать мнение, что линии электропередач в нашей стране проведены практически везде и имеются даже в самых отдаленных ее уголках, а передвижные автономные электростанции мало кому нужны.

Но на самом деле и сфер, и мест применения генераторов электрического тока настолько много, что все их даже не перечислить в короткой заметке, да это, скорее всего и не нужно. Остановимся здесь лишь на двух основных направлениях их применения: как аварийного, вспомогательного и как постоянного, основного источника электричества.

 

Прежде всего, автономное энергоснабжение необходимо на время и для устранения последствий аварий на магистральных линиях электропередач. В таких случаях лучше дизельный генератор купить и установить в больнице и роддоме, в полиции и воинской части, на объекте, нуждающемся в постоянной охране, в системе водоснабжения и обеспечения связи, в машине аварийной бригады и спасательной службе. Автономные источники электрического тока осуществят его выработку и частичное или полное обеспечение работоспособности жизненно важных подразделений инфраструктуры, до устранения неполадок на ЛЭП.

Во втором же случае вышеупомянутые агрегаты используются постоянно в качестве основных и единственных поставщиков тока в жилые дома, на производство или строительство. И если на строительную площадку скоро подведут провода централизованного энергообеспечения, то тогда аренда дизельных генераторов может быть более актуальна для застройщиков, чем их приобретение. В остальных же случаях, когда эти механизмы применяются постоянно в отдаленных вахтенных поселках, геологических партиях и прочих местах, куда подведение проводов технически невозможно или нерентабельно, генераторы, разумеется, приобретаются навсегда.

Здесь нужно отметить, что покупка или аренда автономных электростанций в наши дни не составляет никаких проблем. Никуда ездить не нужно. Можно просто открыть в Интернете соответствующий сайт той или иной компании-поставщика подобного рода оборудования, по описаниям и многочисленным фото определиться с выбором модели и совершить покупку или оформить договор аренды. Причем поставщики зачастую способны взять на себя доставку техники по указанному покупателем/арендатором адресу, ее установку, пуск и гарантийное сервисное обслуживание.

  • 1