Продольные трещины в древесине

Если вы построили дом из дерева, то в будущем вам придется неоднократно сталкиваться с самыми разными проблемами.

Конечно, это не является причиной для того, чтобы от такого дома вообще отказываться, но следует быть готовым ко всем особенностям его эксплуатации. К примеру, брус и бревно имеют волокнистую структуру. Из-за нее и дефекты в них образовываются и распространяются продольно. А вот поперечные вмятины или трещины почни никогда не возникают. Единственный вариант – загнивание материала или же его перегрузка. Но вот в случае поперечных повреждений никаком ремонту бревно не подлежит. Оно нуждается только в частичной или полной замене.

Кстати, вы можете купить газосиликатный блок в ставрополе на сайте stavstroi26.ru быстро и выгодно!

Но вот продольные повреждения тоже бывают самыми разными. Обычно речь идет о трещинах. Такие трещины по своему направлению или структуре делятся на три основные вида. Первый – прямые трещины. Они приблизительно совпадают с осью бруса или бревна. Второй – спиральные. Их еще называют неравномерными. Такие трещины с осью материала не совпадают. Третий и последний вид продольных трещин – сегментные. Это совсем неравномерные трещины, которые переходят на волокна.

При возникновения любого из трех видов продольных трещин специалисты советуют использовать один и тот же метод их удаления. Речь идет об утеплении с последующей герметизацией пазухи. Такой комбинированный способ является на сегодняшний день самым доступным и простым. Но вот подходит он только для тех трещин, ширина раскрытия которых превышает пять миллиметров. Если же в вашем доме трещины пока поменьше, то их называют мелкими дефектами и заделывают только специальными герметиками. Почему же тогда не заделывать герметиком и трещины побольше? Хотя бы потому, что это является достаточно дорогим удовольствием из-за того, что расход герметика будет очень большим. А вот теплоизоляционные свойства этого материала значительно ниже, чем почти любого утеплителя.

Автор: Богдана Галицкая

  

  • 1