Достоинства полистиролбетона

Полистиробетон – популярный строительный материал. Поэтому сегодня мы поговорим о его достоинствах.

К первым следует отнести тот факт, что тот материал имеет самый низкий коэффициент теплопроводности среди всех на сегодняшний день известных стеновых материалов. При этом он обладает низкой гигроскопичностью, но нормальной паропроницаемостью. Также он обеспечивает высокую степень звукоизоляции.

Полистироблетон является достаточно морозостойким. Его плотность имеет широкий диапазон, а прочность является высокой. Еще одно преимущество – трудногорючесть. Если конструкцию из полистиролбетона оштукатурить или облицевать кирпичом, то она может достигать даже до двадцати пяти этажей при строительстве. При этом стоит полистиролбетон по сравнению с остальными материалами совсем недорого.

Но и это еще не все. Следует также учитывать, что полистиролбетон не подвергается воздействия никаких грибков, микроорганизмов или же грызунов. Также он не гниет. С экологической точки зрения этот материал абсолютно безопасен. А срок его службы может превысить даже сотню лет. Если говорить о его теплоизоляционных свойствах, то следует учесть тот факт, что дополнительно их придает и та особенность, что толщина швов при кладке полистиролбетона не превышает всего четырех миллиметров. А малый вес во время возведения ограждающих конструкций позволяет не применять никакую грузоподъемную технику, что втрое снижает затраты на строительства.

Если же вы выполняете монолитную конструкцию, то сроки опалубки получаются очень короткими. Дело в том, что полистиробетонная смесь твердеет очень быстро. А никакой усадки она не дает. Если же возникнет пожар, то полистиролбетон своих свойств не потеряет, ведь гранулы в его наружном слое просто оплавятся, чем будут препятствовать разрушению этого материала внутри. Все это делает полистиролбетон незаменимым cтроительным материалом.

Автор: Богдана Галицкая


  • 1