Особенности термообработанной древесины

Сегодня о термообработке дерева слышали многие. Но не многим известно, зачем она вообще нужна и что при ней происходит с древесиной. Попробуем разобраться.

При термообработке смола с древесины полностью испаряется или высыхает. Это позволяет немного менять свойства пиломатериалов. Также становится темным их цвет. Обычно речь идет о разных оттенках коричневого. Кроме того, теплопроводность материала снижается до допустимых пределов. В среднем это от нуля до тридцати процентов. Возрастает и поверхностная прочность материала, и его бактериостойкость. А способность впитывать влагу наоборот уменьшается, как и чувствительность к воздействию самых разных благоприятных и не очень условий окружающей среды. По сравнению с необработанной древесиной у обработанной ниже на тридцать-девяносто процентов склонность к деформациям. А балансовая влажность меньше на десять-пятьдесят процентов. Точные показатели зависят от особенностей проведения термообработки. А еще она меняет клеточную структуру дерева, делая ее такой, будто бы сушили это дерево пару сотен лет.

Красивый внешний вид и уникальные свойства обработанной высокой температурой древесины позволяют ее использовать в очень многих областях. Чаще всего речь идет о внутренней отделке. К примеру, таким материалом обшивают сауны изнутри, устраивают дощатые и паркетные полы, даже делают музыкальные инструменты. Кроме того, термообработанная древесина подходит и для наружной отделки. Например, для обшивки строений, изготовления лодок или садовой мебели.

Даже с точки зрения экологии ее применение является более предпочтительным. Дело в том, что в бане и сауне часто раньше применяли абашу-самбо, которая растет в «дождевых» лесах. Последние, как известно, являются основным источником в атмосфере Земли кислорода. А термообработанная древесина позволяет заменить эту породу, а значит спасти «легкие планеты».

Автор: Богдана Галицкая

  • 1