Ламинированные древесно-стружечные плиты

Ламинированные древесно-стружечные плиты пользуются особой популярностью.

Хотя по сути они представляют собой обычные ДСП, только с приклеенной сверху бумагой. Главным преимуществом ламинирования ДСП можно считать возможность получить такую окончательную облицовку, которая ни в какой дополнительной отделке не нуждается. Вот только процесс самого ламинирования совсем не простой. Он состоит из парочки этапов.

Начинается все с подготовки поверхностей этой древесно-стружечной плиты. Выравнивание выполняют прямо шпаклеванием материала. При этом используемые плиты должны иметь определенную плотность. Если они недостаточно плотные, то после ламинации окажутся слишком сильно спрессованными. Это нарушит между наполнителями прочность связи. А значит, плита тоже получится гораздо менее прочной.

Чтобы достичь необходимой шероховатости, поверхность используемых плит шлифуют на специальных станках. Если же шероховатость и так большая, тогда важно формировать внешние слои плит только с добавлением очень мелких частиц пыли и стружки.

Ламинируют ДСП  несколькими типами бумаги. Первый – сульфатная, которая используется как основа, внутренний слой для лицевой стороны. Второй тип – сульфитная бумага. Она применяется для декоративного покрытия внешнего слоя. Может быть однотонно окрашенной или повторять текстуру древесины. Третий тип – отделочная бумага, которая является прозрачной и сохраняет высокую прочность даже в увлажненном состоянии. Она выполняют для декоративного покрытия роль защитной пленки.

Важно перед ламинацией ДСП пропитать бумагу для слоев специальными смолами на пропиточно-сушильных станках. Важно при этом устранить полностью воздух с поверхности бумаги, заменив его смолой. Последняя покрывает поверхность бумаги и впитывается в нее, что делает материал максимально подходящим для качественного ламинирования.

Автор: Богдана Галицкая

  • 1