Состав жидких обоев

Жидкие обои – особый отделочный материал. Составы их основы бывают тоже самыми разными. Рассмотрим их детальнее.

Вообще все подобные материалы изначально выглядят как сухая масса. Она немного сыпучая, но больше похожа на слежавшуюся измельченную вату. Основной наполнитель такого многокомпонентного материала – волокна растительного, то есть органического происхождения, а не минеральные элементы. Часто используются целлюлоза, хлопок и даже натуральный шелк. Кроме того, в состав жидких обоев часто добавляют шерсть, морские водоросли, сухую кору растений и так далее.

Целлюлозные волокна, которые широко распространены в производстве жидких обоев позволяет всем нам создавать почти недорогие составы, наносить которые очень легко. Это позволяет создавать воздухонепроницаемое покрытие, которое в сравнение с шелком считается менее гигроскопичным и прочным, а также больше подверженным ультрафиолетовому излучению и воздействиям высоких температур.

Шелковые нити также обладают большой прочностью на разрыв. Они впитывают воду умеренно и от увлажнения не расширяются. Важным преимуществом шелка является то, что УФ-излучение он переносит хорошо. Гипоаллергенные свойства шелковой нити тоже важны, как и ее устойчивость к гниению, плесени и грибку. Покрытия с довольно высоким содержанием шелка получаются очень красивыми и долговечными.

Но чаще всего производители применяют далеко не одно, а несколько составляющих для создания основы такого материала. Так появились шелково-целлюлозные комбинации основы. В них растительные волокна и шелк сочетаются приблизительно в равных пропорциях, что позволяет получить материал со средней ценой и расширенными характеристиками.

Еще одна важная часть состава – склеивающие вещества. Они позволяют наполнителям не осыпаться после высыхания обоев. Вяжущими всего здесь выступают акрилы, который разводятся водой.

Автор: Богдана Галицкая

  • 1