Ошибки допускаемые заказчиком во время монтажа кровли

Любое строительство дома начинается с заливки фундамента, далее идёт этап возведения стен и последним этапом идёт монтаж кровли, и именно на этом заключительном этапе возникает большинство ошибок. Если составить список всех ошибок то получится достаточно объёмная книга, которую не любой читатель сможет осилить, поэтому мы ограничимся самыми распространёнными ошибками, возникающими при монтаже кровли.

Монтаж кровли, отсутствие качественной документации Зачастую строителям приходится сталкиваться с ситуациями, когда вместо конструкторских чертежей заказчик приносит фотографию или вырезку с журнала с видом на крышу, которая ему понравилась и требует построить ему точно такую же.
 Заказчика можно понять, он хочет сэкономить средства, но такая экономия на качественной документации приводит к тому, что желая сэкономить заказчик наоборот теряет деньги на потери времени строителями в процессе монтажа и на материалах. Эта же ошибка приводит и к тому, что до самого окончания строительства застройщик не может точно знать, во сколько монтаж кровли ему обойдется, т.к. без документации и согласованных технических решений любая составленная смета будет приблизительной, а в ходе строительства постоянно будут докупки материала и уточнение смет. 

Монтаж кровли, непродуманность выбора кровельного материала Неверный выбор основного кровельного материала может не только доставить проблемы при его монтаже, не соответствовать зданию эстетически, но и самое главное доставить большие проблемы в ходе дальнейшей эксплуатации кровли.
Например, выбор черепицы и сланца для кровель с небольшим уклоном редко когда оправдан, т.к. требует серьезных доработок в конструкции кровли, чтобы обеспечить ее герметичность. В тоже время использование этих же материалов на кровлях с достаточным уклоном не только уместно, но и наиболее предпочтительно с эстетической точки зрения.

Монтаж кровли, качество и глубина комплектации Естественное желание заказчика сэкономить средства понятно и во многих случаях этого можно достичь без ущерба для результата строительства. Но часто клиент в ходе закупки либо заменяет отдельные строительные материалы на более дешевые аналоги, либо вообще отказывается от элементов, отсутствие которые может негативным образом сказаться на службе кровли.
Экономия на качестве материалов может сказаться не сразу, а спустя несколько лет, поскольку у каждого из них есть свой срок службы. Отсутствие же отдельных кровельных материалов иногда возможно восполнить спустя какое-то время, но это скорее исключение из правил. В качестве примера: установка элементов снегозадержания. Не заложив снегозадержание в первоначальную смету для фальцевой кровли, его всегда можно будет установить позднее. В тоже время проделать то же самое для крыши под сланцем не удастся – способ монтажа материала предусматривает установку снегозадерживающих опор в процессе монтажа сланцевых плиток.

Монтаж кровли, выбор монтажной бригады Даже самые лучшие материалы сами на кровлю не лягут.
И тут застройщик, потративший большие деньги на закупку материала начинает экономить, пожалуй, на самом главном – качестве рабочей силы. На монтаж кровли берется дешевая рабочая сила, где в бригадах нет хотя бы одного специалиста, прошедшего обучение. Как итог - загубленный материал или скрытые дефекты, которые спустя время дадут о себе знать немалыми материальными потерями, а возможно и переборкой всей кровли.

Монтаж кровли, разделение кровельных работ Стремясь сэкономить на работах, застройщики приглашают профессиональных кровельщиков лишь на заключительный этап работ по монтажу крыши – укладку кровельного покрытия, считая его самым главным. При этом монтаж утеплителя, гидро/пароизоляции и стропильной системы поручается дешевой рабочей силе.
Соответственно, в последствии при возникновении проблем с кровлей будет неясно кому предъявлять претензии и кто будет исправлять брак, допущенный при монтаже кровли.

Монтаж кровли, вмешательство клиентов в ход строительных работ Внесение небольших изменений по ходу монтажа кровли, замечания по качеству и культуре ведения работ – на все это заказчик имеет полное право. Но зачастую ситуация может доходить до абсурда – застройщик начинает вносить серьезные изменения в ходе строительства, учить монтажников как им делать тот или иной узел. Если работу выполняют не бригада шабашников, а специализированная компания, то необходимо ей доверять.

Монтаж кровли, последовательность ведения работ Зачастую на одном объекте могут работать бригады различных компаний, каждая из которых выполняет свои задачи.
Несогласованность в последовательности ведения работ может привести к проблемам. В качестве примера рассмотрим отделку дымовых и вентиляционных шахт. Хорошо, если эти работы также выполняют кровельщики, но если требуется оклеить трубы плиткой или оштукатурить и покрасить их – это уже задача других специалистов. Если произвести эти работы после монтажа кровельного материала, то участки крыши вокруг труб будут испачканы отделочными материалами, и возможно уже не восстановят свой первоначальный вид.

Монтаж кровли, просчет по срокам Любая хорошая стройка должна быть грамотно спланирована от начала строительства фундамента и до укладки кровли. График производства работ и выверенные сроки поставки материалов помогут обойтись без простоя рабочей силы, и, как следствие, без дополнительных финансовых трат.
Так работают уже многие строительные компании, но бывают и обратные случаи. Иногда застройщики заказывают строительные материалы непосредственно перед началом работ по их монтажу, в результате строительная бригада остаётся без стройматериала. В итоге – затраты на простой рабочих и увеличение сроков производства работ. Монтаж кровли, просчет по деньгам Любое серьезное строительство процесс дорогостоящий. Не редко встречаются ситуации, когда застройщик, вложив немалые средства в начальный этап строительства, в фундамент, коммуникации и стены, а к тому моменту когда начинается монтаж кровли заказчик подходит уже с «полупустыми карманами». И начинается экономия на всем, причем зачастую в ущерб качеству.
 Варианта решения данной задачи несколько - либо заморозить строительство на некоторое время, либо произвести замену на более экономичные материалы. Тут и возникают главные ошибки, на которые мы указываем в пятом пункте.

  • 1