Водопроводные трубы что выбрать пластик или металл

Лет этак с двадцать назад лучшие водопроводные трубы для монтирования водопроводов в домах считались те трубы, которые легко было изготовить и использовать. О долговечности само собой не задумывались. В результате сегодня в большинстве многоэтажных домов мы получили ситуацию на грани сантехнической аварии со всеми вытекающими последствиями, как в прямом, так и в переносном смысле. Поэтому большинство наших предприимчивых сограждан не дожидаясь утечки с труб и кошельков массово меняют плохие трубы на хорошие.
И сразу же можно задать вопрос, а какие водопроводные трубы плохи и какие хорошие? В принципе ответ на этот вопрос простой, хорошие водопроводные трубы это те, которые не дороги и через неделю, месяц или год не потекут. А если следовать моде и ориентироваться в вопросе выбора труб на Евросоюз то получается, что мы должны прокладывать водопровод у себя в квартире с помощью медных труб, поскольку у них множество преимуществ перед другими типами материалов. В первую очередь это то, что водопроводные трубы из меди почти не подвержены коррозии, одинаково реагируют на холод и нагрев, их можно использовать еще и для подачи газа, для отопления, для кондиционирования. Медные водопроводные трубы единообразно монтируются для всех систем.
Плюс – бактерицидные свойства. Сегодня медные водопроводные трубы упаковывают в пластик, оберегая их от механических повреждений и ради более привлекательного дизайна. А главное, срок службы – более двухсот лет. Кстати, англичане до сих пор пользуются трубами времен королевы Виктории. В общем, не трубы, а чудо, одна беда – стоимость. Поэтому нужны веские основания, чтобы решиться на установку труб из меди. Едва ли следует делать это в "хрущевках", которые и без того стоят уже лишних двадцать лет. Да и в более добротных постройках эпохи развитого социализма такое сантехническое решение вызывает сомнения – из-за разности электрохимических потенциалов меди и стали. С другой стороны, проложить в собственном доме водопровод с помощью медных труб предпочтительнее. Стальные водопроводные трубы Но если с частными домами всё понятно, то, что остаётся тогда городскому жителю, обитающего в многоэтажных спальных коробках? Кроме стали и пластика, пожалуй, ничего больше, поскольку стальные водопроводные трубы (из "нержавейки") дешевле медных.
Правда, и стойкость их ниже. А главная проблема это монтаж. Если сварка, то требуются специальные электроды, а саму операцию желательно производить вне воздушной среды (чтобы впоследствии избавить себя от необходимости проводить ревизии). Поэтому лучше монтировать стальные водопроводные трубы с помощью фитингов – узлов для соединения водопроводных труб. Ещё один минус стальных труб это их привычка «плакать» при перепадах температур. Значит, если не хотите часто махать тряпкой, собирая конденсат с пола, то придётся продумывать систему изоляции. Можно ещё больше удешевить решение вопроса водоснабжения. Использовать обычное железо, но такой водопровод прослужит всего лет двадцать, а скорее всего и вдвое меньше из-за «привычки» обычного железа ржаветь.
Кроме того, проходя по обычной железной трубе, вода будет подхватывать высокие концентрации железа, и это помимо высоких концентраций известняка и хлорки, которыми нас щедро снабжают ЖЕК-и, и нести их во внутренности Вашей сантехники, чему она, могу Вас заверить, не «обрадуется». Поэтому не стоит слишком уж экономить, выбирая водопроводные трубы, не поскупитесь на стальные водопроводные трубы их нержавейки или с покрытием из цинка или хрома (оцинкованные или хромированные). В городской квартире такое решение может считаться оптимальным по соотношению цены и надежности. Пластиковые водопроводные трубы Как альтернативный вариант допустимы и пластиковые водопроводные трубы: из полипропилена – горячая вода, из полиэтилена – холодная вода.
И сразу же позаботьтесь об изоляции поскольку «плакать» такие трубы будут сильно. И хотя прослужат они лет пятнадцать, настойчивых рекомендаций от специалистов по тепло- и водоснабжению ставить именно пластиковые трубы пока не слышно.



Компания наших коллег - предлагает вашему вниманию широкий ассортимент продукции из полипропилена: полипропиленовые трубы в Ижевске и фитинги. Большой выбор размеров и наименований облегчит ваш выбор, к примеру, полипропиленовые трубы и фитинги большого диаметра отлично подойдут для промышленных или гостиничных комплексов, где нагрузка на подобные системы особенно велика.

  • 1