Солитерные посадки

Наиболее полно растение раскрывает свою красоту и природную мощь в том случае, если ничто не мешает его росту и развитию. Как правило, это достигается при одиночной, или так называемой солитерной, посадке на открытых солнечных местах. Именно в таких условиях дерево не вытягивается вверх, а образует правильную раскидистую крону, расположенную невысоко над землей, у него развивается ровный крепкий ствол с низким штамбом, а в некоторых случаях ветви отходят от ствола почти на уровне земли. У других видов (клен сахарный, некоторые виды боярышника, декоративные формы яблони, ива) нижние ветви расположены на некоторой высоте от земли, но они изгибаются и достают до земли, образуя красивый шатер. притягивают к себе взор наблюдателя, являются центром или акцентом всей ландшафтной композиции.
Для одиночных посадок выбирают наиболее декоративные растения, формы или сорта древесных растений с цветной листвой, необычной формой кроны, особенно красивыми цветками или плодами. При солитерной посадке следует помнить о соотношении открытого пространства, на котором растение будет расти, и размерами самого растения. Чем больше места- тем растение меньше. Самое общее правило: человек, стоя на краю поляны, должен видеть все растение, не задирая головы и не разыскивая его взглядом на фоне других деревьев и кустарников. Высота солитера во взрослом состоянии и ширина поляны должна соотноситься как 1:3. Обычно пространства такого размера имеются в парках, скверах, на бульварах. На приусадебных участках лучше используется невысокое дерево или низкорослая садовая форма, красивый куст, штамбовая прививка, имитирующая небольшое деревце. Идеально смотрятся солитеры на хорошо ухоженных, подстриженных газонах с сочной травой, но имеет значение и дальний план, образованный деревьями и кустарниками, обрамляющими газон.
Солитер не должен сливаться с фоном, поэтому для одиночных посадок используют растения другого вида или сорта, чем те, что растут на заднем плане. Если растение листопадное, следует подумать о том, как оно будет выглядеть без листвы. Причудливо изогнутые или ажурно переплетенные ветви, слегка присыпанные снегом, украсят сад и зимой. Напротив, голые и черные, такие, как у ореха маньчжурского, вряд ли будут выглядеть красиво на фоне белоснежной поляны. Классическими солитерами являются дубы черешчатый и красный, лиственница сибирская, тополь черный кедр сибирский, каштан конский, клен остролистный, ель обыкновенная и голубая, тсуга, сосна обыкновенная, груша уссурийская, ива плакучая, липа сердцелистная, скумпия, береза вишневая, абрикос маньчжурский, алыча краснолистная, декоративные формы яблони, ива шаровидная и т.д.
Для маленькихсадиков подойдут ель коническая, можжевельники обыкновенный и виргинский, конические и цветные формы туи западной, боярышник мелколистный, гортензия метельчатая, миндаль трехлопастной махровый, чубушник сортовой, барбарис Тунберга краснолистный, вейгела гибридная, спирея Вангутта. А совсем крохотные садики украсит одиночно посаженный куст штамбовой розы или сирени, сортового рододендрона или волчеягодника смертельного, сортовой лапчатки кустарниковой или карликовой формы сосны горной, туи западной или ели канадской. Для сада, разбитого в регулярном стиле, больше подойдет растение с правильной симметричной формой кроны, посаженное по главной оси планировки. Для усиления эффекта растение можно стричь, придавая кроне геометрическую форму (шар, пирамида, колонна).
Если стиль сада ландшафтный, форма кроны солитера может быть более естественной, свободной.Под крышей дома моего. Черепица может быть гибкой.


Не каждый из нас знает, что на сегодня ацэид имеет очень огромную популярность в строительстве. Так как трубы сделанные из данного материала приобретают много положительных свойств которые в наши дни только приветствуются. А на портале наших партнеров вы можете узнать больше информации о нем, а так же приобрести все интересующее вас.

  • 1