Трехколесный электропогрузчик

На сегодняшний день, трехколесный вилочный электропогрузчик EFG-DH ac с задним приводом является лидером в своем классе напольно-транспортных средств. Этой компактной, мощной машиной, с грузоподъемностью 1.000, 1.200 и 1.500 кг концерн Jungheinrich завершает программу разработки вилочных электропогрузчиков, оснащенных приводами переменного тока. Данная модель предназначена для эксплуатации как внутри складских помещений, так и на открытом воздухе. В основу разработки этого погрузчика были заложены принципы высокой экономичности, удобства в управлении и эргономичности, долговечности и маневренности. Приводы нового электропогрузчика оснащены электродвигателем переменного тока. Благодаря этому электропогрузчик EFG-DH ac показывает наивысшие результаты в своем классе электропогрузчиков сразу по двум показателям.
Во-первых, это один из наиболее мощных электропогрузчиков, т.к. по всем основным параметрам, таким как ускорение при разгоне, а также скорости передвижения, скоростям подъема и опускания груза и преодолеваемому уклону, он превосходит или, по меньшей мере, сравним с другими машинам этого класса. Во-вторых, продолжительность использования без дополнительной подзарядки аккумуляторной батареи увеличилась, в среднем, на 20% по сравнению с другими аналогичными электропогрузчиками. При этом одной зарядки батареи чаще всего хватает на целую смену. Такое уменьшение энергетических расходов достигается благодаря использованию техники переменного тока, оптимальной системе рулевого управления, а также тому, что в примененных двигателях переменного тока не используются вентиляторы.
Кроме того, новый электропогрузчик имеет минимальные потребности в сервисном обслуживании. Интервал, по истечении которого должно проводиться обязательное техническое обслуживание, составляет теперь примерно 1.000 рабочих часов. Для легкового автомобиля это соответствует пробегу, равному приблизительно 50.000 км. Такие показатели достигаются, например, за счет необслуживаемых электродвигателей переменного тока, которые не имеют деталей, подверженных износу. Такие двигатели не требуют регулярного технического обслуживания, и долго сохраняют свою работоспособность. Кроме того, применение электродвигателей электрической степенью защиты IP54 в закрытом исполнении препятствуют проникновению влаги, пыли и различных химикалий.
Подобным образом также защищены блоки микропроцессорного управления приводом передвижения и гидропривода. В результате достигается существенное сокращение затрат на обслуживание техники. В новых погрузчиках этой серии также применен необслуживаемый гидроусилитель рулевого механизма, что дополнительно позволяет сократить объем работ по обслуживанию. Немаловажной отличительной особенностью данной модели электропогрузчика является беспрепятственный доступ к любой части машины. Новый электропогрузчик EFG-DН ac, первый в классе 24-вольтовых машин, которые могут эксплуатироваться на таких рабочих площадках, где раньше применялись исключительно 48-вольтовые машины, т.н. машины "продвинутого среднего класса".
Основанием для этого послужило последовательное выполнение поставленной цели разработки, в том числе и достижение высокой эргономичности и комфорта в управлении машиной. Заказчику предоставляется выбор конфигурации системы управления: мульти- или соло-пилота. С помощью мульти-пилота водитель легко и быстро может управлять гидравлической системой, включать звуковой сигнал и выбирать направление движения машины. С помощью соло-пилота водитель сможет управлять подъемом и опусканием груза, а также выбирать направление движения электропогрузчика. Просторная кабина электропогрузчика EFG-DH ac c низким размещением пола, регулируемая рулевая колонка, трехступенчатая регулировка сидения и высокая крыша создают дополнительный комфорт для водителя.
Справа, рядом с сидением водителя в зоне благоприятной досягаемости размещен рычаг управления гидравлической системой. Автомобильная система педального управления, прекрасный обзор из кабины водителя относится к существенным преимуществам нового погрузчика. Уровень шума, создаваемый при работе электропогрузчика, снижен на 6 децибел, и теперь составляет 75 % от уровня шума предшествующих моделей. Означает ли большая производительность техники то, что она быстрее изнашивается? Только не в случае с техникой Jungheinrich. Благодаря высокому коэффициенту полезного действия и рекуперативному торможению вплоть до полной остановки, до 30% электроэнергии возвращается обратно в аккумуляторную батарею.
Электропогрузчик может работать значительно дольше без дополнительной подзарядки. В результате во многих случаях можно отказаться от больших зарядных станций и сменных батарей. Высокий комфорт в работе водителя также достигается и за счет применения различных контрольных индикаторов. Кроме всего прочего, в стандартное исполнение входит теперь цифровой счетчик рабочих часов, индикатор сервисных интервалов, указатель уровня зарядки батареи, который связан с системой отключения механизма подъема. Если клиент решает приобрести поставляемую как опция активную систему безопасности Curve Control, то в комплекте с этой системой он получает также индикатор положения управляемого колеса. Сервис менеджеры смогут произвести точную и ориентированную на нужды клиента настройку механизмов погрузчика с помощью note-book.
При подключении note-book обмен данными беспрепятственно осуществляется между компонентами машины через систему CAN-Bus. Благодаря компактной конструкции и применению привода с задним управляемым колесом, электропогрузчик EFG-DH ac, ширина которого составляет 990 мм, отличается высокой маневренностью. Это позволяет использовать погрузчик как в складских помещениях, оборудованных набивными или полочными стеллажами, так и в автомобилях, контейнерах и вагонах. При этом водителю помогают гидростатические ходовые качества электропогрузчика: EFG-DH ac может управляться практически одной педалью газа, и его скорость может регулироваться с очень высокой точностью. При работе на уклонах с грузами различной массы, заданный момент ускорения и скорость электропогрузчика остаются неизменными.
Это также обеспечивает большую безопасность. Приобретая электропогрузчик EFG-DH ac, за ту же самую цену, сколько стоили его предшественники, клиент получает трехколесный электропогрузчик с более высокими возможностями для переработки грузов. Благодаря своим высоким экономическим преимуществам, эта модель электропогрузчика представляет интерес и для тех клиентов, которые в силу специфических особенностей своего производства, собираются эксплуатировать эту машину лишь эпизодически, от одного до двух часов в день.


Вас интересуют вилочные погрузчики по низкой цене! Тогда вам стоит посетить сайт нашего партнера! Вилочные погрузчики TOYOTA там представлены в большом ассортименте. 


  • 1