Какой герметик выбрать?

ерметики - это композиции на основе полимеров, главным образом полисульфидных или жидких кремнийорганических каучуков. К важнейшим характеристикам герметиков относятся: - прочность; - устойчивость к деформациям; - адгезия к материалам; - усадка при отвержении (для твердеющих герметиков); - эластичность; - долговечность эксплуатации в помещении; - долговечность эксплуатации в наружной конструкции. Используются герметики для заполнения различных щелей и трещин с целью обеспечения их непроницаемости, а также для заполнения пустот вокруг оконных и дверных коробок, труб отопления, водопроводных труб, на стыках и изгибах и др. Широкий ассортимент герметиков, представленных на российском строительном рынке, в состоянии удовлетворить запросы любого потребителя. Однако ситуация осложняется тем, что сориентироваться в этом изобилии бывает порой очень не просто, и даже опытные профессионалы не всегда могут принять единственно верное решение относительно выбора того или иного герметика для той или иной цели. Все герметики подразделяются по нескольким позициям, в числе которых готовность применения и химический состав. Первая позиция - это готовность к применению.
Существуют однокомпонентные (то есть пригодные к непосредственному использованию) и двух- и более компонентные (требуют перед применением точного и тщательного смешивания компонентов). По химическому составу основы герметики подразделяются на силиконовые, акриловые, полиуретановые. Для всех перечисленных герметиков существует своя специфика применения. Силиконовые герметики применяются в качестве изоляторов при установке оконных рам, дверных проемов, металлических конструкций. Они обеспечивают герметичность от проникновения воды, запахов и пр. Применяются внутри и снаружи помещений. Входящий в состав силиконовых герметиков в виде основы силиконовый каучук обладает хорошей адгезией к стеклу, дереву, не окисленным металлам, эмали, керамике, а также высокой термостойкостью и стойкостью к погодным условиям.
Силиконовые герметики не рекомендуется покрывать краской. Они выпускаются различных цветов, от бесцветного и белого до черного. Силиконовые герметики экологически безвредны и безопасны для здоровья человека, с ними можно работать без специальных средств защиты. Герметик наносится на чистую, обезжиренную, сухую поверхность прямо из тюбика или при помощи специального пистолета. Время первоначального схватывания герметика около 30 мин, окончательное, полное застывание наступает в течение 24 часов. Этот вид герметика применяется для заполнения швов и трещин между бетонными или каменными поверхностями. Акриловые герметики достаточно долгий срок сохраняют свою эластичность, выдерживают сильную вибрацию, поверхность герметика хорошо покрывается различными красящими веществами. Акриловые герметики имеют хорошую адгезию с бетоном, кирпичом, древесиной, штукатуркой и пр., поэтому легко поддаются покраске и штукатурке.
Так как в составе акриловых герметиков нет сильно токсичных веществ, они не наносят явного вреда для здоровья человека. При работе с ними можно не пользоваться специальными перчатками и респиратором. Акриловые герметики просто наносятся на заранее подготовленную и очищенную поверхность либо при помощи специального пистолета, либо прямо из тюбика. Окончательное затвердевание происходит в течение 24 часов. Полиуретановые герметики представляют собой эластичную, клеящую, уплотняющую массу на полиуретановой основе, сохраняющую свою эластичность долгое время. Этот герметик может применяться для склеивания и герметизации любых материалов: металла, древесины, камня, лакированной жести, пластмассы, керамики, бетона.
Полиуретановые герметики имеют хорошую адгезию и обеспечивают прочное склеивание поверхностей, не разрушаемое даже при сильных землетрясениях (до 5 балов). Полиуретановые герметики имеют в своем составе вредные, едкие вещества, при работе с ними нельзя допускать их попадания на открытые участки кожи. Перед нанесением герметика выполняется стандартная подготовка поверхности (очистка от жира, влаги, мусора и пыли). Наносится герметик прямо из тюбика или при помощи специального пистолета. Первоначальная пленка образуется через 1-1,5 часа, а окончательное застывание при толщине слоя 3 мм происходит в течение 20 часа. Срок хранения полиуретановых герметиков в оригинальной упаковке, при полной защите от попадания влаги, при температурном режиме от 0 до +20° С более 9 месяцев.
После вскрытия упаковки герметика долгий срок хранения недопустим, так как герметик теряет свои свойства. Пальма первенства в объемах продаж всецело принадлежит силиконовым герметикам. Однако это не означает, что другие герметики не имеют право на существование. Дело в том, что у каждого материала существует так называемая своя "ниша", то есть наиболее типичные области применения. Силиконовые герметики обладают комплексом уникальных свойств. Для этой группы герметизирующих материалов характерны следующие отличительные особенности: - стойкость к УФ-излучению; - устойчивость к погодным условиям, температурным перепадам и практически любым агрессивным средам; - отличная адгезия к большинству видов строительных материалов даже без использования праймеров (грунтовок); - морозостойкость (сохраняют упруго-эластичные свойства в диапазоне температур от - 50° до +200°С); - широкий интервал температур применения (нанесение на поверхность от - 30° до +60° С). Исходя из того, что силиконовые герметики обязательно содержат растворитель, они подразделяются еще на два типа: кислотные и нейтральные.
Герметики с определенным типом растворителя имеют свои преимущества и свои недостатки. Так, кислые герметики дешевле, чем нейтральные, однако их ни в коем случае нельзя использовать при герметизации поверхностей и материалов, которые могут вступать в химическую реакцию с кислотой. В чем состоит отличие монтажной пены от герметика? Дело в том, что пена - это не герметик в полном смысле этого слова. Пена при отвердевании существенно увеличивается в объеме и используется для уплотнения швов и стыков шириной от 3 см. Герметики же, наоборот, применяются для заделки стыков и швов - не более 3 см. По способу применения пены делят на профессиональные и бытовые. И те, и другие на отечественном рынке, как правило, предлагаются в виде однокомпонентных составов.
Основное отличие между профессиональными и бытовыми пенами состоит в том, что баллон профессиональной пены изготовлен для использования со специальным пистолетом. Пистолет позволяет точно дозировать количество выпускаемой пены, а значит, пену в дальнейшем не придется "обрезать" и это улучшает ее гидроизоляционные качества. Профессиональные пены дороже бытовых примерно на 10-15 % и обеспечивают пока не более 20 % общих продаж монтажной пены. Их фасуют в баллоны емкостью 750 мл. Бытовые - в 300, 500 и 750 мл. Следует помнить о коэффициенте усадки и пористой структуре монтажной пены.
После выхода из баллона пена расширяется и застывает. Затем она дает усадку. Если пена много теряет в объеме, нарушается ее контактная способность, возникают избыточные напряжения в соединениях. Величина усадки - одна из основных характеристик монтажной пены: чем меньше усадка - тем выше прочность соединения. В полостях шириной до 40 мм пена должна полимеризоваться (застывать) за 2-3 часа. После этого излишки обрезают и шпаклюют соединение. Такое время полимеризации позволяет эффективно использовать рабочую силу и время. Например, при установке окон в квартире рабочие, смонтировав третье окно, могут приступать к шпаклевке швов первого и т. д. Способность пены "цепляться" к основаниям облегчает работу по заполнению полостей и позволяет делать ее быстро и качественно, а также снизить расход пены. Качественная монтажная пена обязана выполнять функции гидро-, тепло- и звукоизолятора.
Коэффициент теплопроводности качественной пены - 0,032 Вт/(м2·оС); минеральная и стекловата стандартной плотности обладают худшими показателями (0,038). Баллоны с качественной пеной снабжены надежными клапанами, которые срабатывают повторно в 98 % случаев. Выбирая герметик, лучше покупать материалы известных фирм в специализированных магазинах или отделах, где возможно получить исчерпывающую информацию и ответы на все интересующие вопросы по применению и эксплуатации.

  • 1