Технологии трехслойных кровельных панелей

В середине прошедшего столетия широкое применение в строительстве начали приобретать конструкции на основе многослойных панелей. Для сокращения затрат труда и потребности в рабочей силе при монтаже кровельного покрытия и стен различных зданий важное значение имеет применение ограждающих конструкций полной заводской готовности. Таким требованиям могли отвечать только сэндвич-панели с наружными тонкими металлическими листами и средним слоем утеплителя. Его технические характеристики можно узнать тут. В соответствии с функциональным назначением различают стеновые и кровельные панели.
Многослойная строительная панель, как правило, состоит из трех слоев: двух внешних и одного внутреннего. Для достижения общей несущей способности, отдельные слои панели прочно соединены между собой для образования монолитной системы. В 70-х гг. ХХ века в нашей стране появляются строительные сэндвич-панели, но только для ограждения стен. Тогда в качестве утеплителя применялись пенополиуретан и полистирол, что значительно снижало общую степень огнестойкости здания, в котором они применялись. Компания "Венталл" первая из российских производителей начинает в 1998 г. поставку на строительный рынок трехслойных стеновых и кровельных панелей с минераловатным утеплителем. Применение в качестве среднего слоя минераловатной плиты значительно повысило огнестойкость строительных конструкций. Первые конструкции кровельных панелей имели два типа соединения по продольным кромкам наружного листа: стоячий фальц и шов с применением гнутых элементов (нащельников).
Данные конструкции кровельных сэндвич-панелей обладают рядом недостатков, которые выявились только в процессе эксплуатации смонтированных кровель на ряде объектов. Верхний (наружный) металлический лист у этих панелей плоский, имеет только небольшое профилирование, поэтому под воздействием снеговых нагрузок зимой и солнечного тепла летом появляются волнообразные деформации этого листа, что в конечном итоге может привести к микротрещинам в облицовке вследствие малоцикловой усталости металла в углах отгиба фальцевых швов. Какие-либо передвижения по кровле недопустимы, т.к. можно повредить наружный лист и волокна минераловатного утеплителя, что влечет за собой неизбежное отслоение и вздутие металлического листа.
  

  • 1