Дорогу малому бизнесу!

И тут, и там кричат про нехватку денег, услуг и производства. Скажите на милость, разве кто-то виноват в наших несчастьях, кроме нас самих? Разве нет у нас никакой возможности заполнить рынок достойными предложениями? Неоднократно на просторах нашей необъятной наблюдала мирную картину: поля, разделенные на ровненькие квадраты, обильный урожай посеянного и кучки китайцев, обихаживающих эти поля. Китайцы приезжают и на наших территориях, выращивая сельхозпродукцию, зарабатывают деньги. Они не жалуются, они не судачат на завалинках о плохих временах, они своими руками делают себе финансовое благополучие. Наши же сограждане предпочитают перемывать косточки властям и жаловаться на тяжелую судьбинушку, что никак не хочет осыпать всех и каждого небесной манной.
 Давайте проверим, а так ли виновата власть в нашем нищенском положении.

По итогам конкурса «Поддержка малого предпринимательства в Торопецком районе в 2009 году» заслуженные награды получили несколько предприятий малого бизнеса. Ферма в Лохове это 68 голов крупного рогатого и 30 нетелей из племенного тверского хозяйства. Это современное здание со всеми вытекающими особенностями: пластиковые окна, мягкая мебель, новое оборудование в больших и светлых помещениях. Не испытывают буренки и недостатка в корме. А работники в комфорте. СПК «Сельское» - дело рук того же инвестора, Алексея Майорова. Пока что ольховское предприятие может похвастаться лишь 24 свиньями, но поголовье не просто собираются увеличить, но и уже намечено, каким именно образом это будет происходить.
Финансовые влияния помогли стабилизировать выплату и размер заработных плат, обеспечить обе фермы всем необходимым и заявить громко, что развитие малого бизнеса возможно и пенять на власть не обязательно. Именно СПК Сельское и получило награду за первое место за лучшее сельскохозяйственное производство. Если и это не убеждает в том, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, то вы можете смело продолжать играть в игры и рассказывать о том, как жить тяжело. Остальным стоит задуматься над тем, каким бизнесом заняться, чтобы и себя обеспечить, и производство организовать, и людям рабочие места дать. Кстати, известно, что воровать что бы то ни было можно лишь там, где это что-то производится.

 Когда все произведенное уже разграблено, остается либо организовывать свое производство и честно зарабатывать на безбедную старость, либо довольствоваться мизерной оплатой своего труда, проводя однообразные длинные вечера за разного рода games. Сфера услуг после падения советской власти оказалась втоптанной во что-то нелицеприятное.

  • 1