Причины контрольных замеров

Контрольные обмер или замер производится с целью выяснения достоверности имеющейся информации. Как правило, эти замеры производят банки, которые финансируют строительство или реконструкцию или контролирующие органы, в процессе аудита. Все замеры производятся согласно нормативным документам о контрольных замерах. Происходит это на месте проведения строительства или других работ. Одновременно проводятся обмеры зданий, и проверяется соответствие с предоставленной документацией. Банки контролируют финансируемые ими проекты ежегодно, а контрольно-ревизионные организации, только те объекты, где имеет место перерасход средств, невыполнение плана или присутствуют большие объемы незавершенных объектов.
Стоимость обмеров взимается с частных инвесторов, если его проводит банк. Если строительство ведет предприятие, то стоимость и порядок оплаты определяется на договорной основе. Если контрольный обмер производится банком по требованию правоохранительных органов, то такие работы проводятся независимо от источника финансирования. Перед проведением обмера, в обязательном порядке составляется сводная ведомость, основой которой являются документы, предоставленные банком. Порядок проведения контрольного обмера предусматривает предупреждение застройщика о месте и времени замера. Делается это с целью предоставления застройщиком людей для помощи в проведении замеров. К контрольному замеру могут приобщить и проектную документацию, которая относится к этому объекту. Обмеры объектов, доступ к которым затруднен, сверяют по чертежам.
Так же, приобщают и первичную документацию строительства. Это рапорты, наряды на оплату и так далее. Главное, чтобы они засвидетельствовали факты выполненных работ в полном объеме. Скрытые работы, так же проверяют по чертежам. Это траншеи с трубопроводами, фундаменты, автомобильные дороги и так далее. Если отсутствуют чертежи или акты выполненных работ, то банк может потребовать вскрытия и проведения контрольного обмера. Оплачивать эту работу будет предприятие застройщик. После выполнения всех процедур составляется акт обмера, где указываются все показатели, а так же, фиксируются нарушения. В случае, когда выявлено не целевое использование либо перерасход средств, то все работы или потери относят к внеплановому строительству.
Стоимость внепланового строительства удерживает банк с предприятия застройщика. Акт обмера подписывается банковским представителем, подрядчиком и заказчиком. Если контрольный обмер проводился без участия одного из участников, то представитель банка подписывает акт в одностороннем порядке и в течение двух дней обязан выслать его сторонам. В течение десяти рабочих дней, руководство банка принимает решение, согласно выводам акта контрольного замера. В зависимости от обнаруженных нарушений, может быть предложено предприятию погасить перерасход, с одновременным выписыванием штрафа, либо отправка документов в органы прокуратуры для возбуждения уголовного дела, если нарушения оказались достаточно серьезными и умышленными.

А вот если вам нужна качественная камуфляжная ткань то мы советуем пройти на их портал http://www.mercury-tex.ru. Где вы найдете качественную ткань, а так же различные квалифицированные услуги.

  • 1