Бетон из пены цемента

Одним из них - очень эффективным во всех отношениях и хорошо пригодным для любых видов малоэтажного домостроения является пенобетон. Пенобетон превосходит традиционные силикатный кирпич и керамический камень по многим параметрам, поэтому в этой статье мы рассмотрим этот относительно новый для российского рынка материал более подробно. Начнем с азов. Бетон может быть нескольких видов: тяжелым, облегченным, легким, особо легким, ячеистым. Основные ингредиенты, из которых производят бетон, это: цемент, вода и песок. Отличаются бетоны друг от друга по наполнителям и весу.
И в зависимости от свойств, которые приобретают в ходе производства, - по назначению. Тяжелый бетон идет на фундаменты и своды в монолитном домостроении, легкий и особо легкий - применяется для внутренних стен, перегородок. В строительных нормах и правилах четко указано применение бетона того или иного вида. Проектировщики пользуются ими, когда рассчитывают нагрузку на здание. Строителям остается лишь четко следовать документации. Между тем, в производственном арсенале фирм и компаний, специализирующихся на загородном домостроении, имеется так называемый пенобетон, который используется во всех элементах и узлах дома – от фундамента до кровли. Пенобетон (иногда его называют ячеистым бетоном) – пористый материал, обладает свойствами камня и дерева одновременно.

Тут на цементно песчаная стяжка цена очень низкая.
Являясь, по сути, искусственным камнем, он имеет высокую прочность, а за счет пористости его теплопроводность почти столь же низкая, как у дерева. Пенобетон - это легкий ячеистый бетон, получаемый в результате отвердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды, а также… пены. Причем пену можно создать с помощью обычного стирального порошка. Пена обеспечивает необходимое содержание воздуха и его достаточно равномерное распределение по объему. После высыхания внутри бетона образуются замкнутые ячейки, заполненные воздухом. Пенобетон изготавливают как в стационарных условиях производственного цеха, так и непосредственно на стройплощадке, где с помощью современного мобильного оборудования и технологии можно получить пенобетон заданной плотности.
Он применяется в виде блоков различных размеров или жидким. Пенобетон высокой плотности используется при сооружении фундамента или этажных перекрытий. Менее плотный материал служит для изготовления сборных блоков и панелей перегородок в зданиях, для теплоизоляции полов и крыш, а также для заполнения пустот и звукоизоляции Многие думают, что пенобетон - это достижение современных научных разработок и технологий. Однако это мнение ошибочно. Этот материал появился в России уже почти семьдесят лет назад. В 30-е годы советский ученый, строитель-экспериментатор Брюшков добавил в цементный раствор мыльный корень - растение, обитающее в Средней Азии и образующее пену. В итоге на свет появился новый строительный материал - пенобетон.
Уже позже специалисты начали активно смешивать цемент с химическими добавками - пено- или газообразующими веществами (алюминиевой пудрой, клееканифольным раствором и др.). На основе этих разработок в России стали изготавливать строительные материалы из пенобетона - блоки, перегородки, стеновые панели, которые по своим теплоизоляционным свойствам превышали кирпич и тяжелые бетоны в 3-5 раз. Но, несмотря на явные преимущества нового материала, пенобетон в России не прижился. Причин тому несколько: не было качественных пенообразователей, хороших агрегатов для изготовления пены и другого оборудования. Поэтому наши строители продолжали использовать традиционные "российские" материалы - кирпич и деревянный брус.
О ячеистых легких бетонах просто забыли. Но вопросы теплоизоляции ограждающих конструкций, которые рассматривались относительно недавно на общефедеральном уровне, "освежили" память строителей. Однажды для эксперимента выложили две стены - одну из кирпича, другую из пенобетона. И выяснилось, чтобы одинаково сохранить тепло в помещении, кирпичная стена должна быть в пять раз толще пенобетонной. Таким образом, даже неспециалисту понятно, что на строительство домика из кирпича соответственно уйдет в пять раз больше. Что, безусловно, делает строительство из кирпича довольно дорогим удовольствием. Чтобы как-то решить эту проблему и хоть немного сократить толщину кирпичных стен, строители с незапамятных времен делали в кирпичной кладке тепло- и звукоизоляционные "прослойки" из минеральной ваты или пенополистирольных плит.
Но это не спасало положение: минеральная вата быстро впитывает воду, а пенополистирол огнеопасен и токсичен. Таким образом, открылась новая страница в истории пенобетона. В лучшем свете Своими положительными техническими свойствами пенобетон обязан внутренней ячеистой структуре, напоминающей пористый шоколад. Причем каждая воздушная полость, как отсек подводной лодки, герметично отделена от соседних ячеек. В результате вода не просачивается внутрь. За счет все тех же ячеистых пор пенобетон хороший тепло- и звукоизолятор: в доме из пенобетона зимой тепло, летом прохладно и в любое время года - тихо. Стены и перегородки из пенобетона отлично переносят перепады температуры. Они "дышат" и не отпотевают.
Микроклимат в пенобетонных зданиях такой же, как и в деревянных домах. Причем этот материал экологически чистый и пожаробезопасный: сделан-то он из цемента и песка, а стало быть, гореть просто нечему. Пенобетон обладает свойствами: - высокими тепло- и шумозащитными качествами - высокой противопожарной устойчивостью - долговечен - экологически чист - соответствует европейским стандартам - экономичен (кубометр пенобетона в 2 раза дешевле аналогичного объема кирпича) Теперь рассмотрим каждое свойство пенобетона в отдельности. Пенобетон - практически вечный материал, не подверженный воздействию времени. Одно из основных его свойств - замкнутая пористость (пузырьки воздуха в нем не соединяются капиллярами), позволяющая впитывать влагу не более чем на десять процентов.
У него также повышенная прочность на сжатие и вязкость, в результате чего из пенобетона получается строительный материал с небольшим объемным весом, но с хорошей несущей способностью. Всем известно, что самым лучшим теплоизолятором является воздух. Как уже говорилось, пенобетон на 40-80 процентов состоит из воздушных пузырьков и благодаря высокому термическому сопротивлению здания из него способны аккумулировать тепло, что при эксплуатации позволяет снизить расходы на отопление от 20 до 30 процентов. Для поддержания нормальной температуры в помещении минимальная толщина стены из пенобетона составляет 400 мм, в то время как толщина кирпичной стены для достижения такого же результата должна быть не мене 700 мм. Пенобетон предотвращает значительные потери тепла зимой, не боится сырости, защищает от жары летом.
Он регулирует влажность воздуха в помещении путем впитывания и отдачи влаги, тем самым способствуя созданию благоприятного микроклимата, сравнимого разве что с микроклиматом деревянного дома. Небольшая плотность, а следовательно, и легкость блоков из пенобетона, которые к тому же по размеру больше кирпича, позволяют в несколько раз увеличить скорость кладки. В легко поддающемся обработке и отделке пенобетоне без особого труда и больших затрат можно прорезать каналы под электропроводку, розетки, трубы. При каркасно-щитовой технологии дом собирается как детский конструктор. Пенобетон обладает относительно высокой способностью к звукопоглощению. В зданиях из этого материала обеспечиваются все действующие требования по звукоизоляции. В процесс эксплуатации пенобетон не выделяет токсичных веществ, а по своим экологическим качествам уступает лишь дереву.
Для сравнения: коэффициент экологичности дерева - 1, пенобетона - 2, кирпича - 10, композитных блоков - 20. Благодаря хорошей обрабатываемости материала можно воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения, сделать стены изогнутой формы, эркеры, арки, углы, ниши, придающие домам индивидуальность и архитектурную неповторимость. Себестоимость производства и заливки жидкого пенобетона на стройплощадке не превышает 700-800 руб. за кубометр. Кубометр пенобетонных блоков стоит от 1700 до 2300 рублей, куб дерева - 3200-3500, кирпича - 4500-5000 (плюс расходы на связующий раствор, которого для небольших кирпичей потребуется больше, нежели для блоков). Высокая геометрическая точность качественных блоков позволяет класть их на клей или цементно-песчаный раствор, избегать "мостиков холода" в стене и значительно уменьшать толщину наружной и внутренней штукатурки.
   

  • 1