Облицовочные материалы Декоративный камень

Искусственным камнем называют декоративный облицовочный материал, имитирующий фактуру горных пород. Популярность этого материала объясняется прежде всего его относительно невысокой стоимостью, долговечностью, огне- и влагостойкостью, простотой укладки (он значительно легче натурального камня), а также декоративными качествами. Современные искусственные камни изготавливают в основном методами вибропрессования или вибролитья из белого высококачественного цемента, песка, армирующих добавок, различных наполнителей и цветных пигментов. Применяются формы из различных материалов: пластиковые, гипсовые, полиуретановые (в зависимости от того, какой камень копируется). Ведущие производители выпускают изделия, окрашенные в процессе производства, что обеспечивает их цветостойкость на весь период эксплуатации, в отличие от плиток 'под натуральный камень', окрашенных поверхностно, которые достаточно быстро теряют свой внешний вид.
Облицовочные изделия из искусственного камня выпускаются различных размеров - от 5 см2 до 0,5 м2 при толщине 1 - 2 см. А толщина плиток 'под булыжник и дикий камень' может достигать и 10 см. Современные технологии позволяют копировать с удивительной точностью структуру гранита, базальта, песчаника, и т.п., а также и обычного булыжника. Кроме этого выпускаются облицовочные плитки даже тех цветов и фактур, которые не существуют в живой природе.

Область применения

Искусственный камень отличается от натурального меньшим весом и простотой крепления, что расширяет возможность его применения в интерьерах как общественных, так и жилых помещений. Его используют как для внешней облицовки зданий, так и для внутренней отделки стен, колонн, отдельных элементов интерьера.
Ещё одна область применения искусственного камня - это облицовка каминов. Но в этом случае следует помнить, что в отличие от натурального камня его нельзя укладывать таким образом, чтобы он соприкасался с нагревающимися поверхностями. При использовании искусственного камня для бассейнов, саун или других помещений с влажной или агрессивной средой облицовку необходимо обработать специальным гидрофобным раствором. Обращаем внимание, что для облицовки полов искусственный камень не подходит. В ассортименте производителей обычно всегда присутствуют дополнительные декоративные элементы (обрамления окон, угловые детали, и т.д.), что позволяет создавать точную имитацию каменной кладки.

Монтаж

Декоративный камень" title="Облицовочные материалы. Декоративный камень" title="Декоративный камень" src="/images/2010-07-17/oblicovochnye-materialy-dekorativnyj-kamen.jpg">Искусственным камнем можно облицевать любую поверхность: деревянную, металлическую, гипсокартон, бетон, кирпич. Для крепления облицовки применяют специальный клей, мастику или цементный раствор. Выбор материала зависит от разновидности, формы камня и архитектурных задач. Цемент однороден текстуре бетона, поэтому раствор и искусственный камень одинаково ведут себя при перепадах температур. Клеи же более эластичны, и у них выше показатели адгезии. Искусственный камень не требует особого ухода, может прослужить не один десяток лет, не изменив своего цвета и фактуры.
Срок службы этого облицовочного материала не меньше, чем у бетонных блоков. На российском рынке облицовочный материал - искусственный камень представлен следующими фирмами: 'CHELSEA group', 'EUROKAM', 'KAMROC', 'АЛЬКОРА-КЕРАМИКА', ЭКОЛИТ и другими.Деревянные и пластиковые окна - какие лучше?
  • 1