Торцовки

Особенности в конструктивном исполнении торцовок. Пилить материал под определенно заданным углом возможно с использованием торцовочных пил. Этой пиле, являющейся представительницей дисковых пил, под силу не только работа с древесиной, но и при смене ее диска можно работать с пластиком или алюминием. Оснащенность ее рабочей головки диском с возможностью поворота   позволяет выполнять многократную угловую, наклонную и комбинированную распиловку. Диск, размещенный над столом, относительно его поворачивается, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Причем в моделях бытового предназначения поворот возможен в одну только сторону, а в моделях профессиональных - в обе, чем достигается точность в обработке сложных изделий.
Распространенным углом поворота считается 45-55гр, но существуют модели с поворотным углом 15,22,5,30 гр. Основное свое применение пилы нашли в деревообработке, где  детали непосредственно с их помощью могут соединяться в «ус». Исходя из этого, пилы приобрели еще одно свое название «усовочные». Сегодня в спецмагазинах можно увидеть торцовки любых производителей, в модельных линейках которых инструмент как бытовой, так и профессиональный. Факторы, определяющие цены. В виду влияния множества факторов, цены моделей одного производителя сильно могут отличаться. Характерное влияние на политику цен оказывают технические особенности инструмента и среди них особо важной есть его мощность.
Поэтому в выборе пилы на эту характеристику нужно изначально обращать свое внимание. Значительной мощностью достигается стабильная и продолжительная по времени работа, но ее же увеличение приводит зачастую к расширению габаритов пилы. Торцовки и бытовые, и профессиональные должны иметь оптимальную мощность значением в 1,6 кВт. Такой мощности выпускаются торцевые пилы Metabo, а также Хитачи, Макита, Бош и др. Все модели пил отличаются между собой числом оборотов, оптимальный показатель которых 5-6 тысяч в минуту. В некоторых моделях обороты регулируемые, что важным является при обработке других материалов, отличных от древесины. Размером диска определяется пропил. Его глубина варьируется в пределах 40-66 мм, а ширина зависит от конструкторского исполнения стола, модели устройства и равна 95-310 мм.
Благодаря расширяющейся, при необходимости, опорной поверхности пилы-торцовки достигается максимально комфортная и безопасная работа с любым материалом. Это позволяет использовать ее не только столярам- профессионалам, но и строителям в ходе внутренних отделок помещений, заключающихся в укладке плинтусов, а также ламинатных или паркетных полов и пр. Профессиональные пилы от Метабо надежны в эксплуатации благодаря электронной регулировке числа оборотов, контролю перегрева обмотки и предохранительной муфте. Инженерным решением, заключающимся в выполнении суппорта на шарикоподшипниках, достигнуто увеличение легкости и равномерности протяжки распиливаемого материала. Новинки. Сравнительно недавно производителем Метабо были анонсированы новые торцовки, среди которых пила Metabo KS 216 представлена инструментом недорогим, идеально подходящим для обычных пользователей, а так же для мастеров в качестве второй (мобильной) торцовки.
Инструмент характерен своим плавным ходом, чистым пропилом. Распиловка этой пилой тонкого материала требует ведения полотна на себя, а заготовок толстых - от себя. Зажимным устройством деталь может фиксироваться как вертикально, так и горизонтально. Оснащенность диском диаметром в 216 мм позволяет выполнять распиловку заготовок максимального сечения 60x120мм. Точность пропила достигается благодаря лазерному лучу от лазера, питающегося сетевым электричеством.екструдований пінопласт
  • 1