Гранит или керамический гранит

Керамический - один из видов керамической плитки. Как и обычная плитка, он может использоваться в строительстве и при отделочных работах. Ряд особых свойств керамического позволяет этому материалу не только успешно конкурировать с обычной керамической плиткой, но и значительно потеснить ее во всех традиционных областях применения. По всему миру высокими темпами растет как производство, так и потребление керамического. В чем же причина столь впечатляющего успеха этого материала? является не просто разновидностью керамической плитки, а новой технологией изготовления плитки, и в перспективе он может полностью заменить другие типы керамической плитки. Принципиальное отличие керамического - метод окрашивания.
В отличие от обыкновенной плитки, которая готовится из массы белого или красного цвета (в зависимости от сорта глины), а затем после обжига покрывается красителями для получения узора, керамический готовится путем смешивания глины и красителей, что позволяет добиться идеального сходства с такими природными материалами, как , камень, мрамор. Естественно, что такое сходство привлекает потребителей. Помимо эстетической привлекательности, керамический обладает уникальными техническими свойствами, которые определяются технологией его изготовления. Во-первых, по сравнению с вышеуказанными природными материалами и с обычной плиткой, керамический отличается большей устойчивостью к глубокому стиранию, и, следовательно, менее подвержен износу в зонах с особо интенсивными нагрузками.
При этом за счет того, что этот материал окрашен однородно (то есть он одинакового цвета как снаружи, так и внутри) процесс истирания на нем незаметен, в отличие от обычной плитки, у которой при сколах или стирании видна основа другого цвета. Во-вторых, керамический имеет чрезвычайно низкую пористость и вследствие этого обладает очень низкой величиной водопоглощения (менее 0,5%), что позволяет использовать керамический для мощения улиц и облицовки фасадов зданий, т.е. в тех областях строительства, где требуются высокие показатели морозоустойчивости и устойчивости к механическим воздействиям. В связи с этим керамический находит широкое применение в строительстве общественных зданий и в отделочных работах при организации городских пространств.
 Он активно используется для покрытия больших поверхностей полов в таких общественных комплексах как крупные торговые центры, гостиницы, рестораны, аэропорты, вокзалы, банки, кинотеатры и т.д. Керамический выпускается двух видов - полированный и неполированный, при этом области их применения практически не различаются, а выбор покупателя определяется только его эстетическими представлениями и материальными возможностями (полированный стоит примерно в два раза дороже, чем аналогичный неполированный).


Как известно, из гранита делают качественные и эксклюзивные памятники. Заказать их можно в компании нашего партнера очень дешево.

  • 1