Защита для дерева

К положительным свойствам древесины относятся высокая прочность, природная декоративность, простота обработки и сравнительная легкость монтажа. Однако наряду с достоинствами у дерева есть и недостатки - горючесть, быстрая потеря прочностных и декоративных свойств под воздействием атмосферных явлений, а также подверженность разрушению грибками, бактериями и насекомыми. Восстановление же поврежденной древесины связано со значительными расходами, а порой и просто невозможно. Поэтому защита древесины должна начинаться уже со дня рождения пиломатериала. Пиломатериал готовят из круглого свежесрубленного леса, имеющего влажность свыше 100% и еще живые клетки.
Собственной биологической защиты у дерева уже нет, а по своим «вкусовым качествам» оно представляет собой «лакомый кусочек» для деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов, которые появляются на поверхности древесины в первые часы после распиловки и быстро, в течение 3-4 часов, прорастают вглубь. Так возникает синева, или синяя гниль. Пораженная синевой древесина уже не рассматривается как стройматериал и годится разве что на дрова. Спасти пиломатериал на данной стадии, а также предотвратить его поражение синевой в период естественной сушки, хранения и транспортировки возможно лишь одним - единственным способом - антисептированием. Причем обработка антисептиком должна проводиться в первые часы после того, как бревно распилено на доски или оцилиндровано.
Ведь глубина проникновения состава в дерево составляет, как правило, не более 3 мм, а грибок прорастает вглубь на 5-10 мм за сутки. Первоначальная обработка антисептиком рассчитана приблизительно на полгода. Именно такой срок нужен для того, чтобы высушить древесину и доставить ее на стройплощадку. Защитить сырую древесину на более длительный срок попросту невозможно. Качественный антисептик не только обладает защитными свойствами, но и трудно вымывается водой. Ведь на этой стадии он работает без защитного лакокрасочного покрытия. К надежным антисептикам для первоначальной обработки пиломатериала, представленным на отечественном рынке, следует отнести составы «Древесный лекарь» марки 5, выпускаемый компанией «Ловин Огнезащита», «Биосепттранс» производства компании «Рогнеда», «Сенеж Транс» и «Сенеж Евротранс» от компании «Сенеж - Препараты».
Следующий этап в жизни древесины наступает на стройплощадке, когда строитель впервые встречается с пиломатериалом. Здесь его первоочередная задача - тщательно осмотреть материал и обязательно провести антисептическую обработку. Теперь древесину надо защитить на длительный срок. Если на лесопилке древесина по какой - то причине не была обработана, то она посинеет. А уж если есть поражения, то их необходимо лечить. Для лечения от синевы служат составы «Древесный лекарь» марок 2 и 3 ( «Ловин Огнезащита» ), «Иней» ( «Рогнеда» ), « NEOMID 500 » ( «Неохим» ) и «Сенеж Нео» ( «Сенеж - Препараты» ), которые помимо антисептика содержат кислородный отбеливатель для возвращения древесине естественного цвета.
Если же дерево поражено насекомыми, то тут понадобятся «Древесный лекарь» марки 4 или биоцидный состав «Анти - жук» от «Рогнеды». Если обработка проведена вовремя, то можно быть уверенным в добротности материала. Но вот дом вчерне построен. Теперь следует дополнительно обработать те места, вероятность поражения которых наиболее высока - половые балки, подвал и т. п. Для этого служа т препараты «Древесный лекарь» марки 1, «Биосепт» и консервирующие антисептические пропитки «Сенеж» и «Сенеж Био». Эти составы глубоко проникают в древесину и химически связываются с ней. После обработки этими средствами древесина приобретает характерный фисташковый оттенок. Препараты эффективны и против домовых грибов - наиболее опасных разрушителей древесины, способных за короткое время превратить древесину в труху. « NEOMID 440 » обеспечивает защиту древесины сроком до 20 лет. « NEOMID 200 » - специально разработанный препарат для защит ы древесины в широком диапазоне перепада температур ( рекомендован для защиты бань и саун ).
На этом антисептическая обработка дома заканчивается, и наступает следующий этап - защита от пожара. Источником пожара могут послужить самые, на первый взгляд, безобидные вещи - непогашенная сигарета, искра из камина, короткое замыкание. Деревянный дом сгорает в считанные минуты. Поэтому огнезащиту нужно предусмотреть в обязательном порядке. Время для проведения огнезащиты деревянного дома наступает перед проведением отделочных работ. Для этого применяются составы разной эффективности. Для общего бытового применения достаточно составов II группы, а более эффективные средства, относящиеся к I группе огнезащиты, лучше всего применять локально в тех местах, где опасность возгорания наиболее высока, - в бане, у плиты, вблизи камина и т. д.
Средства огнебиозащиты КСД - А ( компания «Ловин Огнезащита» ), «Феникс ДБ» и «Феникс ДП» ( компания «А + В» ), «Фенилакс» ( компания «Рогнеда» ), «Сенеж Огнебио», «Сенеж Огнебио Проф», « NEOMID 530 » ( НПФ «Неохим» ) обеспечивают огневую защиту как I, так и II степени, в зависимости от марки и числа нанесенных слоев, а также биологическую защиту древесины. Средства наносятся кистью, валиком, распылителем на сухую чистую древесину минимум в два слоя. Они достаточно надежно предохраняют от маломощных источников огня, создавая на поверхности дерева защитный слой. Под воздействием пламени обработанная древесина не загорается. Специалисты компании «Ловин Огнезащита» нашли способ значительно повысить эффективность средств огнезащиты - антипиренов.
Для этого используется так называемый «эффект синергизма». Приточном соблюдении оптимальных пропорций эффективность синергической смеси двух антипиренов оказывается намного выше, чем у каждого из них по отдельности. И вот наконец наступает этап финишной отделки. Тут можно применять различные защитно - декоративные покрытия. Особенно подходят к дереву текстурные составы, которые не закрашивают древесину, подчеркивая ее текстуру. При этом можно изменить ее цвет, создавая эффект дерева ценных пород. Примером может служить производимый компанией «Ловин Огнезащита» «Биокс Универсал». Препарат экологически чист и абсолютно безопасен, т. к. не содержит органических растворителей. Выпускается разных цветовых оттенков, позволяющих колеровать сосну под ценные породы дерева ( дуб, бук, орех и др.).
Образующаяся на поверхности пленка обладает водоотталкивающими свойствами, что предохраняет древесину от пагубного воздействия влаги и предотвращает вымывание антисептиков и антипиренов. Покрытие устойчиво к воздействию солнечной радиации, перепаду температур ± 50 °С и атмосферным воздействиям, что делает его незаменимым для фасадной обработки деревянного дома. Наружные стены дома, обработанные составом «Биокс Универсал», нарядно выглядят даже в пасмурную погоду и сохраняют красоту древесины не менее 7-10 лет. Кстати, сейчас проходит сертификацию еще один защитно - декоративный состав этой компании - «Ловинекс», - который обладает также и огнезащитными свойствами. Среди защитно - декоративных покрытий для дерева других производителей можно назвать составы серии «Сенеж Аквадекор» от компании «Сенеж - Препараты», «Акватекс Экстра» и «Сотекс» от компании «Рогнеда». «Акватекс Экстра» - это высокоэффективное средство на алкидной основе, в состав которого входят микровоски, создающие дополнительные влагоотталкивающие свойства, и натуральные масла, придающие гибкость и эластичность покрытию.
Оставляя видимой естественную структуру древесины, «Акватекс Экстра» образует шелковисто - глянцевое покрытие насыщенного благородного цвета. Применение этого продукта совместно со специальным пропиточным составом «Акватекс Грунт - антисептик» позволяет добиться в конечном покрытии непревзойденного сочетания эстетичности и надежной защиты. Глубоко проникая в структуру древесины, грунт - антисептик обеспечивает ей усиленную защиту не только от патогенных микроорганизмов, но также от жуков - древоточцев и муравьев. Современный тонирующий антисептик «Сенеж Аквадекор» был разработан специально для российских климатических условий. Состав надежно защищает древесину от атмосферных осадков, деревоокрашивающих, дереворазрушающих грибов, водорослей и насекомых - древоточцев.
Входящие в состав антисептика специальные прозрачные пигменты, а также УФ - фильтры и стабилизаторы предотвращают разрушение покрытия и выгорание древесины под ним. При этом даже в толстом слое сохраняется прозрачность покрытия. «Сенеж Аквадекор» - экологически полноценный продукт, без органических растворителей и запаха. Состав активно применяется для финишной отделки древесины как снаружи, так и внутри помещения. Производится 16 оттенков покрытия для отделки древесины под ценные породы дерева. Благодаря поэтапной комплексной обработке древесины дом будет стоять долго и красиво. Под качественным защитным финишным покрытием антисептики и антипирены будут исправно нести службу в течение 30 лет и более.
Да, но ведь дома наших предков стояли и по 100, и по 150 лет без пропитки - и лишь нижние венцы время от времени подлежали замене ?! Так нужна ли вообще защита ? Что касается защиты от пожара, то тут ответ прост - однозначно нужна. И у предков случались пожары, и целые города не раз выгорали дотла, когда были сплошь деревянными. Причина для биологической защиты древесины тоже существует. Дело в том, что сейчас из - за ухудшения экологии стало очень много больного леса. 100 лет назад сам лес был иной, да и спешки при его заготовке не было. Каждое бревно тщательно отбиралось. Пораженная грибком и насекомыми древесина отбрасывалась. При современной промышленной заготовке такой отбор невозможен.
Пилить, строгать приходится все подряд. И тут уж без специальных защитных мер не обойтись. Чтобы быть уверенным в долговечности своего дома, нужно применять и огневую, и биологическую защиту.конструкція даху
  • 1