По образу и подобию природы

Совершив долгожданный "побег" из бетонных джунглей мегаполиса, мы каждый раз заново открываем для себя полузабытый, чарующий мир нетронутой цивилизацией природы. Жужжание мохнатых шмелей, ощетинившийся колючками еж, застигнутый врасплох на земляничной полянке, огромные "пирамиды" муравейников... Перенаселенную Москву часто сравнивают с жилищем этих неутомимых насекомых. Но, в отличие от муравьев, люди порой мечтают хоть на время оставить непрестанное "броуновское движение", провести редкие часы досуга вдали от городской суеты. Оазисом тишины и покоя становится загородный дом, построенный в глубине лесного массива.
Однако чистый воздух, пение птиц и шелест березовой листвы лишь приятное дополнение к ландшафту, который по окончании строительных работ представляет собой печальное зрелище: в процессе освоения территории неизбежно повреждается существующая растительность. На участке площадью 20 соток проблемой восстановления нарушенного биогеоценоза серьезно занялись после строительства дома, когда стали заметны деструктивные изменения в экосистеме смешанного леса. Помимо полностью вырубленного подлеска (низкие и средние по высоте кустарники, молодые березы и ели) на прилегающей к дому территории был уничтожен практически весь напочвенный покров. Освобожденная от крупного строительного мусора земля превратилась в монолит и стала абсолютно непригодна для существования даже неприхотливых видов растений.
Из-за резкого нарушения микроклимата (инсоляции, влажности воздуха, температурного и ветрового режима), почвенных условий (уплотнения и изменения водопроницаемости грунта), а также механических травм (повреждения стволов и корневой системы) достаточно сильно пострадали многие сохранившиеся на территории взрослые деревья. Мероприятия по срочному спасению лесного массива стали первоочередной задачей для приглашенного ландшафтного архитектора. Автор проекта предложила оформить приусадебную территорию в модном и экономически оправданном для данного участка стиле nature garden. Рукотворный ландшафт максимально приближен к природной среде не только по внешнему облику, но и по внутреннему содержанию.
Лесная зона на периферии владения не так сильно пострадала в период проведения строительных работ, поэтому здесь сосредоточено большинство сохранившихся деревьев. Под их пологом появился подлесок — органичные вкрапления кустарников. Частично уцелевшее разнотравье обогатили куртинами теневыносливых многолетников, характерных для лесной флоры Подмосковья. Имитация типичных для средней полосы России растительных сообществ, использованных для восстановления нарушенного экологического равновесия, базируется на тщательно подобранных природных видах и неприхотливых садовых культурах. Таким образом, в дальнейшем удастся обойтись без трудоемкого ухода за посадками, необходимого японскому или английскому саду.
Поскольку заказчики отказались от устройства разветвленной дорожно-тропиночной сети, практически вся свободная от застройки земля (около 75 гс площади усадьбы) была предоставлена растительному царству. Жилой дом занимает приблизительно 10% территории. Немногим больше площади отведено под сплошное мощение — въезд и автостоянку, отмостку, широкую замощенную полосу у южного и западного фасадов здания, соединяющую калитку и дом дорожку. Декоративный огород площадью 20 м 2 и примыкающая к забору поленница — единственные "архитектурные" детали восстановленного лесного массива. Облицованные природным камнем грядки незначительно приподняты над плоскостью участка. "Треугольники", предназначенные для посадки овощных и пряных культур, объединены дорожками из речной гальки.
Благодаря тщательно выверенным габаритам декоративного огорода (ширина дорожек, высота и площадь грядок) уход за миниатюрной "плантацией" становится необременительным. Схема объединения постоянно эксплуатируемой жилой зоны и удаленных от дома "диких" уголков достаточно проста, но эффективна. Ее можно сравнить с кругами, разбегающимися по глади водоема от брошенного в воду камешка. Хорошо различимые в центре, волны постепенно превращаются в мелкую рябь и ближе к берегам постепенно исчезают. Жесткие границы мощения, окаймляющего здание по периметру, отчасти сглажены плавными контурами насыщенно-красочных, парадных цветников. Изящные изгибы миксбордеров хорошо прорисованы на фоне низко подстриженного газона благодаря компактным невысоким растениям и декоративной отсыпке (светлая и темная мраморная крошка).
Яркие однолетники (бархатцы, настурция, петуния и т.д.), а также цветы в ампелях, размещенные на стенах и балконе строения, стали связующим звеном между интерьером дома и природной средой. Затянувшийся осенний дождь, стелющаяся по насту поземка, "поплывшие" мартовские сугробы — огромные окна гостиной позволяют любоваться садом в любую погоду. Гармоничный переход от дома к лесу удалось создать при помощи широкой полосы культурного газона. Травосмесь подбирали, учитывая недостаточную освещенность территории. Цен- тральная часть надела, особенно сильно пострадавшая в процессе строительных работ, подлежала срочной "реанимации". Испорченный слой грунта удалили, стараясь не травмировать корни деревьев.
Затем территорию выровняли, досыпав песка; верхнюю часть основания будущего газона сформировали из плодородной земли. Для создания рельефа неслучайно выбрали именно песчаную прослойку: благодаря особенностям механического состава насыпного грунта (отличной водо- и воздухопроницаемости) корневая система древесных растений быстрее восстановит свои функции. Кроме того, за счет песчаной подушки газон будет быстрее просыхать после обильных осадков, ведь дорожек не предусмотрено. Конфигурацию зеленого ковра поддерживает заглубленная в грунт бордюрная лента. Извилистая линия, визуально корректирующая границы участка, позволяет сформировать серию разноплановых, постепенно сменяющих друг друга пейзажных картин. "Пограничная полоса", скрытая нависающими над верхней кромкой лесными травами, практически незаметна даже с близкого расстояния.
Четко разделив искусственно задерненное пространство и участок, имитирующий природное разнотравье, бордюр значительно упростил уход за столь разными по агротехнике растительными сообществами. Если газонному покрытию требуются регулярный полив, стрижка, подкормки, то расположенная ближе к забору лесная зона по мере разрастания травянистых многолетников уже не будет нуждаться в постоянном уходе. Папоротники, анемоны, лесная герань, копытень европейский, примулы и другие теневыносливые виды, высаженные живописными группами, образуют стабильный напочвенный покров. Быстрым ростом и неприхотливостью отличаются вербейник точечный и живучка ползучая. Куртины вербейника, ежегодно захватывающие все большую площадь, постепенно принимают природный облик.
Живучка ползучая образует невысокий, оригинальный по фактуре ковер, не редеющий даже на самых тенистых участках лесного массива. Средний ярус лесной зоны восстановлен за счет посадки древесных растений. Функцию подлеска выполняют преимущественно виды, характерные для смешанных европейских и дальневосточных лесов. В конце весны и начале лета ирга и черемуха покрывают лес белоснежной цветочной пеной. Осенью привлекают внимание коралловые бусины рябины и калины, фиолетово-черные блестящие ягоды бузины и ярко-розовые после первых заморозков листья бересклета. Территорию украшают растения, ассоциирующиеся с традиционным усадебным садом, — чубушник, сирень, айва японская, лапчатка кустарниковая и жимолость съедобная.
Древесно-кустарниковый ассортимент дополняют миниатюрные верески, снежноягодник, барбарис, дерен, клен. Часть низкорослых растений высажена компактными однопородными группами, с ними соседствуют смешанные посадки и расположенные поодиночке крупные деревья. Подобная комбинация насаждений, контрастирующих или, напротив, сливающихся друг с другом, придала благоустроенному лесному участку гармоничность, которая свойственна естественному ландшафту. Восстановление нарушенной при строительстве природной среды уже дало ожидаемый результат. Аборигены смешанного леса чувствуют себя значительно лучше, переселенцы из питомника успели адаптироваться на новом месте, примулы порадовали владельцев сада повторным осенним цветением.
А обильный урожай грибов можно собирать не только под березами и елями в лесу, но и на просторном газоне перед домом.Ренопласт - cовременный кровельный материал
  • 1