На втором этапе программы «Молодой семье доступное жилье» квартиры получат около 23 тыс семей

Около 23 тыс. молодых семей получат квартиры в Москве в ходе реализации второго этапа городской программы «Молодой семье - доступное жилье». Об этом сообщил заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николай Федосеев на пресс-конференции в среду. Н.Федосеев рассказал, что в период с 2006 по 2008 год улучшат жилищные условия 22 тыс. 836 молодых семей. Среди них 12 тыс. 26 семей получат квартиры на условиях купли-продажи жилых помещений у города с рассрочкой платежа, 1850 семей - на условиях купли-продажи жилых помещений у города с использованием ипотечных кредитов, еще 2075 семей получат квартиры как участники молодежных жилищно-строительных кооперативов По словам чиновника, за счет средств горбюджета в рамках программы будет построено и приобретено 1 млн. 158 тыс.
кв. м жилья, в том числе для предоставления на условиях купли-продажи жилых помещений у города с рассрочкой платежа 722 тыс. кв. м, а для предоставления на условиях купли-продажи жилых помещений у города с использованием ипотечных кредитов - 111 тыс. кв. м. Планируемый объем строительства жилья за счет средств участников программы (внебюджетные средства) - 156,4 тыс. кв. м жилья, добавил он. По данным департамента жилищной политики в ходе первого этапа программы «Молодой семье - доступное жилье», который осуществлялся в 2003-2005 годах, была предоставлена 9581 квартира, в том числе 648 квартир по договорам найма, 8104 квартиры - по договорам купли-продажи и 829 квартир - по договорам аренды для семей молодых специалистов.
В рамках программы «Молодая семья» оплачивается 30% стоимости жилья при покупке, остальное выплачивается в рассрочку, которая сейчас увеличена с пяти до 10 лет. Сегодня фактическая стоимость квадратного метра в жилых домах в рамках этой программы составляет $800-850.металочерепиця
  • 1