Новостройки На месте гостиницы «Спорт» будет построен крупнейший торговоделовой центр

В 2006 году нидерландская компания "Амираль Б. В." на месте взорванной год назад гостиницы "Спорт" на Ленинском проспекте 90/2 начнет строительство многофункционального комплекса общей площадью более 250 тыс. кв. м. Эксперты считают проект удачным и уверены, что популярность гостиниц и офисных центров на Ленинском проспекте будет расти вместе с увеличением пассажиропотока аэропорта "Внуково". Компания "Амираль Б. В.", возглавляемая Мирославом Мельником, была назначена заказчиком-застройщиком многофункционального гостинично-делового и торгово-развлекательного комплекса (МГДТРК) на Ленинском проспекте, вл. 90/2 распоряжением правительства Москвы №973-РП. В документе говорится, что это право компании было делегировано совладельцами гостиницы "Спорт" - компаниями ООО "Частное право Н-Аудит" и ООО "Строительная компания "Эльгида"". Строительная компания в Донецке также имеет отношение к объекту.
В этом же распоряжении совладельцам разрешалось снести гостиницу "Спорт" общей площадью 41 тыс. кв. м как "морально и материально устаревшую". Архитектурным советом Москвы было одобрен представленный "Амираль Б. В." проект по строительству МГДРТК. Согласно предпроектной разработке, площадь комплекса составит 285 тыс. кв. м, из которых 195 тыс. кв. м придется на наземную часть, а 90 тыс. кв. м - на подземный гараж на 3100 машиномест. Как стало известно "Бизнесу", сейчас "Амираль" завершает проектные работы, и уже в начале 2006 года начнется строительство. Новый комплекс будет состоять из двух "фаз". Первая, "башня А", включает в себя три здания переменной этажности по 27, 31 и 35 этажей. Тут появится апарт-отель на 350 номеров, а также офисы, торговля и развлекательная зона.
Вторая "фаза" - "башня Б" - изначально проектировалась на 42 этажа, однако Архитектурный совет Москвы рекомендовал снизить ее высотность до 38 этажей. В этой башне планируется разместить офисы класса А. Эту информацию "Бизнесу" подтвердили в инвестиционной компании "Интерпульс", участвующей в реализации проекта. "Проект многофункционального центра вместо гостиницы "Спорт" находится на стадии финального согласования и утверждения",- заявили в "Интерпульсе". В пресс-службе префектуры Западного округа "Бизнес" заверили, что строительство комплекса на Ленинском проспекте, вл. 90/2 начнется в 2006 году. "В настоящий момент существующая концепция комплекса дорабатывается",- отметили в пресс-службе.
Надежда Филина, архитектор района "Проспект Вернадского", подтвердила, что "площадка под комплекс уже расчищена, но строительство еще не начато". Впрочем, серьезных препятствий почти не осталось. "Инвестор лишь должен утвердить на Градостроительном совете при мэре снижение этажности. Сам комплекс пирамидальных зданий спроектирован на чистом контрасте с остальными постройками в этом квартале: дома здесь в основном невысокие, в 9-12 этажей. Впрочем, квартал реконструируется и в будущем высотных домов тут будет много",- говорит она. Михаил Гец, руководитель департамента коммерческой недвижимости Blackwood, оценил инвестиции в комплекс на Ленинском проспекте, вл. 90/2 минимум в $200 млн. "Ленинский проспект - перспективный район, так как там не хватает гостиниц и офисных площадей.

  • 1