Приоритет коттеджного посёлка экономкласса Подмосковья

В последнее время купить дом в коттеджном поселке в пригороде стало очень популярно. По прогнозам будущего, как считают многие специалисты, жители России будут переселяться в одноэтажные коттеджные посёлки, как это делают в западных странах, на примере США. Появление одноэтажных пригородах на территории России способствует в основном средний класс, который развивается усиленными темпами и проявляет интерес к загородному жилью. В результате этого, коттеджные посёлки эконом-класса постепенно начинают вытеснять элитные постройки Подмосковья и пригородов других крупных городов. Так как интерес к коттеджам эконом-класса возрастает с каждым годом и сезоном как снежный ком, данная тенденция всё же ещё находится на этапе своего развития, так как до конца данное явление ещё не изучено и не анализировано как цель, которую можно использовать для получения финансовой прибыли.
Так как застройщиками уже определена классификация посёлков, то есть их деление на премиум, эконом и бизнес классы, выделять из этой общей массы эконом класс пока не спешат. Аналитики некоторых компаний относят к коттеджам эконом-класса те коттеджные посёлки, стоимость домовладений которых не превышает пятисот тысяч долларов США. Всего, за чертой города Москвы, таких посёлков насчитывается около 95, и только 79 из них только начали продажи. По данным этих посёлков можно привести кое-какие цифры: площадь такого коттеджного посёлка составляет 30,3 га, количество построек в данном населённом пункте насчитывается до 104, примерная площадь строения 181 метр квадратный, а площадь участка колеблется около 18 соток. На данный момент, Новорижское направление является наиболее популярным для строительства таких построек, как коттеджные посёлки, из-за большой удалённости от МКАД.
Основная масса таких посёлков находится на расстоянии от 30 до 70 километров от МКАД. Материал, из которого в основном возводят такие постройки, включает в себя древесину: клееный и профилированный брус, а также прочие стройматериалы из дерева. В отличие от элитных посёлков, посёлки эконом-класса не включают в себя развитую инфраструктуру, включающие в себя рестораны, сауны, спортивные комплексы, боулинг и другие «простые» атрибуты роскошной жизни, так как у среднего класса нет средств на содержание данных инфраструктур. Им выгоднее воспользоваться инфраструктурой соседского, более «успешного» посёлка. В основном коттеджные посёлки данного типа ограничиваются КПП, аптекой и магазином, что является наиболее необходимым чем «развлекательная» инфраструктура. Коммунальные услуги здесь не имеют специфической формы, они включают в себя газ, электричество, воду, которая может забираться из местного источника.
 Без других коммуникативных услуг, таких как телефон, интернет и почта, ввиду отсутствия которых можно существовать, и которые являются всего лишь удобством проводятся по желанию заказчика. Таким образом, вырисовывается определённая картина, как должен выглядеть посёлок эконом класса. Площадь каждого дома должна быть примерно 180 метров квадратных, участок около 18 соток, покрытие расстояния до города должно занимать не более 20-40 минут.

  • 1