Новые стандарты недвижимости

Сегодняшняя ситуация рынка первичной недвижимости, по мнению некоторых специалистов, может привести к дефициту жилья. В первую очередь, будущий дефицит связывают с отсутствием необходимого количества новых, запущенных проектов жилья, и в ближайшее время новых проектов может не быть вообще. Большинство риэлторов склоны с этой точки зрения характеризовать текущую ситуацию рынка. Они тем самым подстегивают покупателей, кто способен приобрести, но еще не принял решение, что желает купить. Реальная ситуация на рынке хоть и отражает снижения доли готовой недвижимости в общем объеме предложений, но это не значит что на рынке обвал предложений, и завтра будет дефицит. Сегодняшний спрос достаточно небольшой, в том числе и в рассрочку и в лизинг в связи со значительным снижением покупательской способности населения, отсутствием свободных денежных средств, а также небольшим оттоком средств в другие сектора экономики РФ или другой страны.

Сегодня потенциал строительных компаний велик, на рынке предостаточно компаний готовых к запуску новых девелоперских проектов, как в черте столицы, так и за ее пределами, в ближнем и дальнем Подмосковье. Понятно, что компании, стартующие в нынешних условиях, нестабильной экономики рискуют, так как нет стабильного спроса, и могу в результате получить жилье значительно выше оптимума соотношения цены и качества. Результирующее соотношение цены и качества влияет на формат недвижимости, а на сегодняшний момент это важно. Сегодняшняя действительность отражает тот факт, что оптимальная ликвидная недвижимость небольшой площади. Пользуются, повышенной популярностью, однокомнатные квартиры жилой площадью 3742 кв. м.

Среди двухкомнатных квартир оптимальными считаются квартиры площадью 5468 кв. м. Новым стандартом среди трехкомнатных считаются квартиры с жилой площадью около 75 кв. м. Такой спрос явно не соответствует текущей ситуации на рынке первичной недвижимости. На текущий момент рынок затоварен квартирами с большей площадью, отчего они дороже оптимальных небольших квартир. В планах строительства, большинство текущих возводимых домов, однокомнатные квартиры имеют общую площадь от 50 квадратных метров. Двухкомнатные квартиры в предложениях есть, но площадь этих предложений в районе 80 квадратных метров. На сегодняшний день комфортная, просторная недвижимость, еще год назад, будучи нарасхват, сегодня считается тупиковой из-за очень низкого уровня спроса.

  • 1