Природа кровле кровля природе

¦ Создание здоровой атмосферы здания зависит от многих факторов, в том числе от кровли. Например, в мансарде атмосфера, влажностный и температурный режим напрямую зависят от материала кровли. Через кровлю осуществляется вентиляция здания. Хорошо, когда крыша " дышит ". Снаружи все поверхности дома, в том числе и кровля, оказывают влияние на состав окружающего воздуха ( особенно летом ), а при дожде вредные вещества с них попадают в почву. Есть еще один аспект экологии, касающийся кровель. В городах здания вытесняют зеленые насаждения. И в данном случае растения можно разместить на крыше.
В развитых странах в определенных случаях законодательно даже требуется устраивать озелененные кровли. От производства материала кровли также зависит экологическое состояние среды. Кровельные материалы производятся во всем мире в громадных объемах, и организация производства с экономией энергии, без выделения вредных веществ и парниковых газов положительно сказывается на экологии. Неплохо, если материал для производства кровель не истощает природные ресурсы и помогает необходимой утилизации отработанных природных и искусственных продуктов. Важный аспект — и возможность утилизации отработанного кровельного материала без засорения окружающей среды. В этом отношении явное " экологическое " преимущество имеют кровли, срок службы которых практически вечен, а также покрытия для крыш, состоящие только из природных компонентов.
По распространенности применения среди кровельных материалов есть лидеры и экзотика. Наиболее существенно для экологии качество применяемых материалов. Распространенные кровельные материалы можно разбить на несколько групп : асбестовые, битумные, металлические, из натуральной черепицы. ¦ Асбестоцементный шифер попал в немилость в Западной Европе и США ( асбест и изделия из него запрещено ввозить и производить в странах ЕС ). На мировом уровне он также значится в списках веществ, вредных для здоровья. Дело в том, что сырьем для производства шифера могут быть минералы двух разных классов — амфиболов и хризотила. Как показали исследования, хризотиловый шифер в невысоких концентрациях не вреден для здоровья.
Поскольку шифер на крыше непосредственно не контактирует с человеком, то он тем более безопасен. Характерно, что в производстве асбестового шифера используется только природное сырье. Наверное, поэтому он со временем обрастает мхом, как и другие кровельные природные материалы. Крашеному же шиферу обрастание мхом уже не грозит. Но существует не только асбестовый " шифер ". Так называются многие листовые кровельные материалы с характерной волнистостью. более долговечный, рассчитанный на застройщика с достатком. Из Литвы в Украину завозится этернит — шифер из целлюлозы и цемента. Есть безасбестовые " шиферные " материалы, в которых применяются искусственные полимерные волокна. Например, в Киеве производится " шифер " из вспененного полиэтилена.
Материал называется " метопласт ". Он красив, элегантен, получает очень хорошие отзывы специалистов. Но такие материалы сложнее утилизируются, и, следовательно, способны со временем нанести ущерб окружающей среде. ¦ Битум, который издавна применяется на крышах украинских городов, получают как результат переработки отходов нефти с добавлением искусственных смол. Нефтеперерабатывающие производства не могут считаться экологически чистыми. Поэтому экологичность рубироида — битумного материала, на картонной основе под вопросом. Кроме того, при нагревании на солнце этот материал распространяет неприятный запах, а его недолговечность приводит к засорению окружающей среды. Однако, благодаря своей дешевизне рубироид и сегодня остается популярным.
Но рынок кровельных битумных изделий растет за счет новых материалов. Широко сегодня применяются волнисто - битумные листы — " еврошифер ". Сегодня он вытесняет с рынка даже асбестоцементный шифер и в экологическом аспекте это положительно. " Еврошифер " — материал современный, сделан на основе целлюлозы и пропитан битумом по специальной, весьма сложной, вакуумной технологии. Причем битум, который используется при производстве известных марок еврошифера ( Ондулин, Ондюра, Гутанит ) имеет естественное происхождение : добывается из природных битумных озер в Латинской Америке. Всего пять заводов в мире производят качественный материал такого рода. " Еврошифер " — недорог, он не гниет, не крошится, выдерживает большие перепады температур.
Его долговечность зависит от качества, а точнее — от производителя. Для лучших марок производитель дает гарантию на водонепроницаемость до 15 лет и декларирует срок эксплуатации до 50 лет. Враг " еврошифера " — ультрафиолет, под воздействием которого в материале образуются микротрещины. Но технологии производства " еврошифера " постоянно совершенствуются. Важнейшее достижение — монолитность его структуры, поэтому материал не расслаивается и служит еще дольше. Последние несколько лет все популярнее среди застройщиков становится мягкая битумная черепица — чрезвычайно удобный в применении материал на основе битума. Лучшие его марки, например, TEG 0 LA, также производится из природного натурального битума.
Основа выполняется из стеклохолста. Кроме того, поверхность битумной черепицы покрывается минеральной крошкой из базальта, сланца и др. а также медными пластинами. Таким образом, исключаются неприятные испарения с поверхности плиток. Природный битум имеет большую гибкость и кровельный материал из него долговечен в любых широтах. Технологии, в соответствии с которыми укладывается битумная черепица, позволяет легко выполнить " вентилирование " кровли, что благотворно для экологии жилища. ¦ Металлические кровли вполне приемлемы в экологическом отношении. Несмотря на то, что производство металла сопряжено с большими затратами энергии, в дальнейшем это компенсируется долговечностью кровли, отсутствием вредных выделений в окружающую среду и возможностью утилизации ( переплавки ).
Многообразие кровельных металлов позволяет выделить из них наиболее экологичные. Любопытно, что в Германии законом запрещено применять оцинкованную кровельную сталь в агрессивных средах, к которым относится и городская среда. Поэтому 70 % кровель в Германии делаются из алюминия, 15 % — из материала, являющего сплавом цинка с титаном и 15 % — из нержавеющей стали. В нашей стране наиболее распространенным кровельным металлом является все еще оцинкованная сталь, за ней следует металлочерепица, которая защищена от коррозии стойкими полимерными покрытиями. Положительный экологический фактор здесь — уже то, что металлочерепичную кровлю не надо красить. Но она обязательно должна вентилироваться, иначе с внутренней стороны на материале образуется конденсат, что неблагоприятно влияет на влажностный режим в верхних помещениях дома.
Отечественные производители металлочерепицы почти полностью вытеснили зарубежных, но сырье ( металл ) большинство из них использует импортный. Он более качественен, как следствие — более устойчив и долговечен. Но все же экологические качества более дорогих, цветных кровельных металлов гораздо выше. Лучшие металлические кровли инертны по отношению к любым воздействием среды и поэтому чрезвычайно долговечны. Например, медная кровля — одна из самых ценных — практически вечна. После демонтажа, при реконструкции или сносе здания, она может использоваться повторно. Столь же долговечны титановая, цинк - титановая, алюминиевая кровля. Удобен способ монтажа - демонтажа этих металлических кровель : как правило, крыша на всю высоту ската покрывается полосами металла, которые скрепляются между собой фальцевыми соединениями. ¦ Эстетические достоинства кровли постоянно сравниваются с эталоном — натуральной черепицей.
Она по - прежнему — образец совершенства, элегантности и престижа. Треть кровель в мире покрывается именно натуральной керамической черепицей. И это естественно : в экологическом отношении она почти безупречна. Глиняная черепица производится из полностью натурального материала путем обжига глины. Качество, а значит, и долговечность обеспечивается правильным выбором глины и технологией производства. Лучшие производители дают гарантию на свои изделия 30 лет, но, возможно, жизнь такой черепицы не имеет предела. Ей не страшны извечные ультрафиолет, кислотные дожди, перепады температур, пожары. К редким для других кровельных материалов достоинствам керамической черепицы относятся ее высокие теплозащитные качества, способность пропускать воздух — дышать, а из - за малой теплопроводности на внутренней поверхности крыши не образуется конденсат.
Кровля медленно нагревается и охлаждается, обеспечивая комфортный микроклимат в помещениях. Из - за несовершенства технологий и недостатка качественного местного сырья, в Украине объемы производства натуральной черепицы незначительны. Хозяева на рынке — немецкие производители. Упрощенный вариант натуральной черепицы — цементно - песчаная. Она дешевле, чем глиняная, но также натуральная : делается из кварцевого песка и портландцемента с добавлением красителей. По экологическим качествам она практически аналог глиняной черепицы. Материал устойчив к природным воздействиям, и производитель дает на него гарантию до 30 лет. Стоимость черепицы — от $10 за м г. ¦ Вышеперечисленные материалы для кровель производятся человеком.
Но есть и те, которые изначально присутствут в природе, и ими можно покрывать крыши без переработки. Уже благодаря тому, что исключен цикл производства, они имеют высокий уровень экологичности. Человек может взять их из среды и затем возвратить обратно, не нарушая экологического равновесия. Если столетия назад " природные " кровли были широко распространены, то сегодня они стали экзотикой. К таким " экзотам " относятся кровли камышевые, сланцевые, деревянные и озелененные. Характерно, что именно экологичность становится причиной роста их популярности в развитых странах в течение последних десятилетий. ¦ Конечно, на первом месте среди экологичных материалов стоит дерево. Сегодня специальные пропитки могут сделать дерево еще долговечнее.
Кроме того, применение его экономит энергию : ее необходимо в 9 раз больше, чтобы произвести аналогичную конструкцию из металла, и в 3 раза больше, чтобы произвести такую же бетонную. Дерево — возобновляемый природный ресурс, который используется, практически, на 100%. При использовании стали, бетона или алюминия, ресурсы поглощаются, загрязняя окружающую среду. Поэтому деревянные кровли все шире применяются в странах, где вопросам экологии уделяется максимально важное значение. Современные формы применения дерева на крыше разнообразны. Одна из них, издавна известная — гонтовая кровля ( в России она называется " дранка "). Гонт — это тонкие деревянные пластины, применяемые для устройства кровли и облицовки фасадов.
Для его изготовления используют древесину хвойных деревьев сосны, ели, кедра, а также осину. Специальные пропитки для дерева позволяют придать ему любой оттенок, сохранят первоначальный вид, значительно продлят срок службы, а также сделают материал невоспламеняемым. Гонт монтируется на кровле с уклоном не менее 12% и представляет собой многослойную конструкцию, насчитывающую от 4 до 8 слоев деревянных черепиц. Ряд особенностей дерева делает кровлю из гонта уникальной : - при длительном нахождении на открытом воздухе осина " консервируется " — не даром рекомендуется строить бани и иные постройки, подверженные повышенной влажности из осины ; - если гонт сосновый или еловый, то выделяемая из пор смола дополнительно герметизирует микрощели ; - при кровельном покрытии из дерева отпадает необходимость дополнительной пароизоляции : крыша " дышит "; - в связи с тем, что дерево " греет ", уменьшается разница температур между внешним и внутренним слоями крыши, что исключает образование конденсата в подкровельном пространстве ; - отсутствует шум при дожде и сильном ветре.
Все это говорит о высоких экологических свойствах деревянной кровли как по отношению к природе, так и для создания среды обитания человека. ¦ Другой экологичный и одновременно " аристократический " материал — сланцевая черепица. Этим материалом покрыты крыши многих дворцов и замков в Европе, сланцевая крыша до сих пор считается признаком достатка и прооцветания ее хозяина. Это штучный кровельный материал, полностью произведение природы. Цвет сланца обычно темно - серый, красноватый, зеленоватый. Каждая сланцевая черепичка отколота от глыбы горной породы. Сланцевыми чешуйками можно покрыть кровлю любой геометрии. На крыше сланец практически вечен, при демонтаже здания может быть снят и использован повторно.
В настоящее время месторождения сланца в Европе расположены в Германии и Испании. Крупнейший производитель и импортер шифера ( сланца ) в Германии — фирма РАТ - ШЕК. В Испании также добывается высококачественный шифер, который предлагается в качестве покрытия для крыш и стен под маркой InterSIN. Высоким качеством отличается также цветной шифер CoLorSklent, который отчасти завозится из - за океана. Благодаря неброским натуральным цветам материала ( пурпурный, рубиновый, цвет мяты, темно - зеленый, ярко - зеленый, светло - зеленый, желто - зеленый ) оформление фасадов и крыш становится более декоративным, живым и привлекательным, что открывает широкие возможности для дизайна. Для обустройства сланцевой крыши свободной планировки куски шифера поставляются на стройку необрезанными, часть из них имеет весьма причудливые формы.
Значительная часть элементов получают свою окончательную форму лишь в процессе укладки на крышу, когда кровельщик подгоняет их по месту. За столетия выработались различные виды кладок кровли из сланца. Пластинки сланца могут, например, накладываются друг на друга чешуйками. К наименее дорогостоящим относится сланцевая кровля из прямоугольных элементов, черепичек со скругленными краями. Есть особые виды кладок, например, с узорами. С тех пор, как этот материал начал применяется как покрытие для крыш и стен, заказчики и кровельщики использовали его для создания причудливых орнаментов. Выложенные искусной рукой мастера, декоративные кромки, символы, логотипы фирм и картины привлекают взгляд и подчеркивают индивидуальность здания.
Стоимость сланцевой кровли составляет $ 60 за м 2. ¦ Кровли из камыша когда - то были тривиальны в Украине, а сегодня получили свою вторую жизнь в Западной Европе. Это хит современной архитектурной моды. Например, в Голландии 80% крыш частных построек сейчас покрывают камышом. Интересно, что Украина выступает как один из основных поставщиков этого материала — камыш в обилии произрастает в ее южных регионах, причем в диком состоянии, и не требует ухода. Спрос на украинский камыш устойчиво растет, а на его родине камышевые крыши пока можно встретить, в основном, как украшение национальных ресторанов. Камыш как кровельный материал имеет уникальные свойства. Это болотное растение и структура стебля такова, что влажность для него не опасна.
Тем не менее, чтобы избежать гниения в процессе эксплуатации, нужно правильно и в определенное время года собрать и высушить камыш. Камышевые крыши благодаря своей толщине (35-40 см ) и весу (70 кг на кв. м ) устойчивы даже к ураганным ветрам. Они " дышат ", создают идеальную вентиляцию в помещении, пропускают прохладу летом и защищает от стужи зимой. При этом не требуется устройства " кровельного пирога ", не нужна шумоизоляция. Камыш не выделяет токсичные вещества. В течение 50 лет правильно уложенная камышевая кровля не требует ухода и ремонта. Сильная сторона ее — оригинальные эстетические возможности. Плетение камыша — ручная работа бригады мастеров. Существуют различные школы этого искусства — голландская, польская, немецкая, английская.
Крыша может быть украшена дизайнерскими рисунками, фамильным гербом, а покрытие способно принять любую форму. Единственный враг камыша — огонь. В связи с этим современные камышевые крыши обрабатываются специальными огнеупорными составами — антипренами, которыми пропитывают кровлю снаружи и изнутри. Хотя приверженцы камышовых кровель утверждают, что хорошо стянутая, плотная масса кровли не пропускает огонь внутрь себя, а только обгорает. Но в любом случае эта кровля обязательно требует устройства молниеотвода. Укладка камышевой кровли производится пучками или снопами, которые перетягиваются прутьями из нержавеющей стали. Уклон должен составлять 45-50 градусов. Чем он круче, тем долговечнее кровля.
За рубежом камышовая кровля — дорогое удовольствие, — 60 Евро / м 2. В Украине цены пока ниже. ¦ Дерновая кровля — один из самых древних кровельных материалов. Второе рождение она получила в XIX веке, когда на всемирной выставке в Париже немецкий архитектор Карл Рабитц удивил публику, представив дом с зелеными насаждениями вместо традиционной кровли. С тех пор в архитектуре появилось понятие " живая крыша ", " эксплуатируемая кровля " — лужайки или даже сады для отдыха прямо на крыше здания. В наши дни этот когда - то примитивнейший способ устройства крыши превратился в высокую технологию и приобрел популярность во всем мире. Эксплуатируемые кровли особенно актуальны в мегаполисах, где стоимость квадратного метра земли чрезвычайно высока и использование свободных площадей крыш позволяет восполнить дефицит зеленых зон, устраивать наверху летние кафе, места досуга.
Для коттеджного строительства концепция создания зеленой кровли также привлекательна, так как и в частных владениях крыша — идеальное место для отдыха. Причем, озелененная кровля не обязательно должна быть эксплуатируемой — это может быть скатная крыша, покрытая дерном. Ее уклон может достигать 30 °. А самый " экстремальный " вариант на тему озелененной кровли — крыша дома, заглубленного в толщу холма. Массивное грунтовое покрытие дерновой кровли представляет собой дополнительную защиту от всех внешних воздействий, создает наилучшие условия для долговечности гидроизоляции, служит отличной теплоизоляцией. Устройство " оазиса " на крыше требует квалифицированного подхода, устройства сложного и многослойного кровельного " пирога " с верхним зеленым слоем.
Методы укладки и последовательность слоев кровельного пирога могут варьироваться. Справедливости ради следует отметить, что в прослойке " пирога " современной дерновой кровли присутствуют в основном искусственные материалы, хотя могут употребляться керамзитовый гравий, колотый кирпич, галька — все эти " экологические " материалы украшают кровлю. Слой гравия под почвой позволяет легко комбинировать пешеходные и озелененные участки. Стоимость озелененной кровли, в зависимости от конструкции и материалов составляет от $20 за м 2.керамічні блоки
  • 1