Пластиковые трубы

Любое здание, будь то производственное помещение или жилой дом не мыслим без систем канализации и водоснабжения. Раньше, на заре развития канализационных магистралей в зданиях, использовались глиняные трубы, позже стали использовать свинцовые, ещё позже железо и чугун. Но все эти материалы относительно не долговечны, а в случае со свинцовыми трубами и вредные для здоровья человека. Поэтому с развитием химической промышленности в моду вошли пластиковые трубы. В настоящее время на рынке большой популярностью пользуются так называемые трубы ппу (полимерные). Этим термином объединена большая группа различных по своим свойствам продуктов.


Кроме того, даже индивидуальные характеристики, которыми обладают пластиковые трубы одного типа, но от разных производителей могут быть совсем не одинаковыми. Основные положительные характеристики, которыми обладают пластиковые трубы: Пластиковые трубы дешевле труб изготовленных из железа или чугуна. Пластиковые трубы в 2 раза долговечнее, гарантированный срок службы составляет 50 лет. Пластиковые трубы не требует катодной защиты, поэтому почти не нуждаются в обслуживании. Пластиковые трубы обладают высокой коррозийной и химической стойкостью к агрессивным средам. Пластиковые трубы имеют небольшой вес, что облегчает монтажные работы, особенно в стесненных условиях, они в 2 раза легче стальных. Пластиковые трубы легко монтируются в магистрали в отличии от металлических труб, для которых требуется сварочный аппарат.


Но при всех своих положительных качествах пластиковые трубы имеют и свои недостатки. Основной болезнью, которой «болеют» популярные на сегодняшний день пластиковые трубы является пониженная стойкость к хлорированной воде. А, к примеру, в тех странах, где хлорирование достаточно распространено были даже созданы специальные стандарты по методике проверки ряда пластмассовых труб. Заметим, что отнюдь не все пластиковые трубы эти тесты, на стойкость при применении хлорированной воды, успешно проходят. А в скандинавских странах к некоторым пластмассовым трубам у ученых и представителей санитарного надзора появились вопросы в связи с установленными фактами выделения из стенок труб в питьевую воду сложных органических веществ.


 Эти вещества, с одной стороны, не сулят ничего хорошего здоровью, а с другой стороны, способствуют образованию на внутренних стенках труб биопленок (колоний бактерий), для которых органические вещества служат пищей. Также можно засчитать в минус и конденсат, который возникает на поверхности пластиковых труб при разнице в температуре жидкости в трубе и окружающего воздуха. Правды ради следует заметить, что такими недостатками обладают и трубы, изготовленные из железа. Но при одинаковых условиях эксплуатации труб пластиковые трубы не нуждаются в защите от ржавчины, которая неизбежно возникает на трубах изготовленных из железа. 


  • 1