Накопительные водонагреватели

Стремление автономности и экономии в нашей стране последние пару лет набирает обороты год от года. Люди устанавливают у себя автономное газовое отопление, устанавливают накопительные бойлеры lapesa, ставят счётчики на воду и газ, меняют обычные лампы накаливания на экономные светодиодные лампы. И такое стремление к максимально возможной автономии и экономии объясняется просто, подорожание услуг при неизменно низком качестве этих самых услуг. Далее мы рассмотрим вопрос горячего водоснабжения, точнее способы решения этой проблемы. Накопительные водонагреватели, что это такое Накопительные водонагреватели представляют собой баки различной конфигурации объемом от 30 до 600 литров и более.
Холодная вода поступает в них из водопровода, далее она нагревается и хранится до тех пор пока пользователь не использует её. Собственно, накопительные водонагреватели представляет собой кипятильник с термосной системой. Накопительные водонагреватели могут использоваться для обеспечения горячей водой нескольких точек водоразбора. Термоизоляция резервуаров позволяет сохранять воду горячей в течение достаточно продолжительного времени. Объем нагревателя зависит от количества пользователей и их пристрастия к чистоте. По инструкции Минздрава, принимая душ, нужно вылить на себя 30 литров воды. Таким образом, если семья из четырех человек ежедневно использует душ, то, если следовать инструкциям Минздрава, для полного счастья Вашей семье потребуется не меньше 120 литров воды, и это без учета мытья рук и посуды.
А если учесть ещё мытьё рук и посуды становится понятно, что 30 литров на человека мало. Поэтому, скорее всего, Вам потребуется накопительный водонагреватель объемом не меньше 150 литров. Однако, если у Вас достаточно площади, лучше всего будет решение выбрать бак большего объема, тогда Вам не придется менять его в случае ошибки при расчетах.

Накопительные водонагреватели, качество воды Качество нагретой воды в нагревателе зависит в первую очередь от чистоты его внутренних поверхностей. Она определяется не только регулярностью обязательных профилактических обработок, но и качеством материалов, из которых изготовлены эти поверхности. Многие накопительные водонагреватели имеют бак (а бойлеры еще и змеевик) из нержавеющей стали, покрытый термостойкой глазурью на основе стекломатериала.
Но глазурь, даже отменного качества, со временем покрывается трещинами, которые ускоряют коррозию бака и становятся прибежищем для болезнетворных микроорганизмов. Некоторые накопительные водонагреватели оборудуются баками с тефлоновым покрытием, которое по своим свойствам лучше «нержавейки», но самыми долговечными и лучшими в санитарно-гигиеническом отношении являются баки из высоколегированной нержавеющей стали. Они имеют идеально гладкую поверхность, на которой трудно удерживаться микроорганизмам, правда и стоят такие накопительные водонагреватели на порядок выше.

Накопительные водонагреватели, особенности Но, независимо от качества покрытия, все накопительные нагреватели имеет одну малоприметную на первый взгляд особенность.
При температуре 35-40 °С в стоячей воде начинают взрывообразно размножаться опасные бактерии, среди которых особой агрессивностью выделяется легионелла (если она туда каким-то образом попала). Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо как минимум один раз в день доводить температуру в резервуаре до 60 °С. В бойлерах и нагревателях высокого класса с программным управлением это происходит автоматически и, как правило, ночью. Для того, чтобы вода не застаивалась в баке и трубах, контур горячей воды закольцовывают, а циркуляционный насос гонит ее через все точки водоразбора и возвращает в бак. Помимо защиты от размножения бактерий, это обеспечивает и мгновенную подачу горячей воды при открывании крана.

 

  • 1