Новые возможности для инвесторов и застройщиков

В течение августа цены на недвижимость Москвы и в регионах стали стабилизироваться. С учетом того, что индекс стоиомсти жилья в Москве опустился всего на два пункта и сентябрь стал на удивление спокойным месяцем, это не позволяет давать четких перспектив о дальнейших тенденциях развития рынка недвижимости. Произошедшая корректировка цен по типам квартир может рассматриваться как один из аспектов перехода рынка к сбалансированному состоянию. С начала сентября доля предложений в эконом-классе возросла и дешевые квартиры в Москве и Подмосковье все также продолжают сдавать свои стоимостные позиции. А стоимость квартир в домах повышенной комфортности на сегодняшний день остается неизменной. Объемы строительства в августе этого года снизился на 3,9%.
По мнению экспертов на рынок столичной недвижимости все также продолжают оказывать негативное влияние общее снижение доходов населения, отсутствие ипотечного кредитования, отсутствие инвесторов и конечно же общая нестабильность в экономике страны. В связи с тем, что объемы жилищного строительства снизились на 15,5%, а активность инвесторов на 30%, правительство Москвы продолжает разрабатывать меры для вывода отрасли из кризиса. Представитель Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов сообщил, о том что новые вводимые правила землепользования и застройки значительно облегчат жизнь инвесторам и застройщикам, в связи с тем, что им не будет требоваться дополнительных согласований по объемам строительства, так как девелоперы будут точно знать, что можно строить на приобретенном на аукционе земельном участке.
По словам депутата Москвина-Тарханова новый порядок застройки столицы станет эффективной антикризисной мерой. Однако, стоит задуматься, на сколько этот проект правил по землепользованию и застройкам будет эффективен в реальной жизни, если уже на сегодняшний день в него внесено 18 тысяч поправок. И по мнению некоторых чиновников эти градостроительные документы могут спровоцировать конфликты между московскими властями и жителями столицы, а так же и с действующими землепользователями. Публичные слушания документов уже вошли в завершающую стадию и итоговый доклад будут представлен 29 сентября на правительстве Москвы. И только в 2010 году, когда Мосгордума утвердит эти документы, они должны заработать в полную силу.
По мнению главы московского стройкомплекса Владимира Ресина- это поможет существенно изменить порядок распределения земельных участков под инвестиционное строительство и значительно увеличить объемы строительства в 2011 и в 2012 годах.мідь
  • 1