Виды труб и инструменты для их обработки

В последнее время в канализации и системах водоснабжения обширно используются полимерные трубы из поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена и полиэтилена. Подобные трубы применяют, в том числе и для присоединения газовых плит и имеют они маркировку соответствующую.

Параллельно с полимерными трубами, для конструкции инженерных сетей, как и раньше, употребляются стальные трубы. У стали есть несомненные достоинства, такие как дешевизна и прочность. В недостатки можно записать трудность обработки и транспортировки, большой вес этих труб. Но основным недостатком является коррозия, потому и служат такие труби сравнительно мало.

Если сравнивать со стальными трубами, то трубы из другого металла, например из меди, выглядят предпочтительнее. Можно сказать,  что медь - идеальный метал для потребностей в водоснабжении. Этот метал, не только не портит, но даже способен изменять к лучшему вкус воды. Правда у медных труб существует один серьезный недостаток это их высокая стоимость.

У полимерных труб срок службы составляет не меньше 50 лет и это значительно больше, чем у стальных. Да и их внутренняя поверхность у них гладкая и имеет водоотталкивающие свойствами. Они к агрессивным средам нейтральны, и, в отличие от стальных, не закрываются отложениями. Если ржавчина долго накапливается, прежде чем истончить сталь, то накипь способна привести трубы в негодность всего за несколько лет. В целом полимерные трубы имеют малый вес, просты в обработке и монтаже. Потому сейчас в новостройках чаще используют именно полимерные трубы, поэтому сейчас стало спокойней пользоваться сантехникой.

  • 1