Утепление квартиры

Наверное, каждый хочет, чтобы в его квартире было комфортно, тихо и уютно. Но не всегда все так, как хочется. Одно из неудобств, которое мы, зачастую, замечаем – смена температуры. Когда температура внешней среды отличается от температуры тела, мы чувствуем либо тепло, либо холод. Как же избежать таких перепадов и добиться, чтобы было комфортно.



Итак, основные причины смены температуры – мало защищенные места и места, имеющие связь внешним миром. Таковыми в квартире являются: двери и окна. Для того, чтобы не было сквозняков и щелей – нужно поработать над окнами и дверями. Если у Вас стоят металлопластиковые окна или двери с подкладкой, тогда не нужно. Это все равно, что использовать крановые весы электронные в обыкновенном продуктовом магазине, если есть торговые. А если же обычные, или даже старые окна, то тут нужно потрудиться. Во-первых – сделайте подкладку с плотного материала, чтобы не было щелей между окнами и рамами. То же самое можете сделать и с дверьми, но аккуратно, не переусердствуйте.


После того как закончите с окнами и дверями – еще один важный момент. Системы отопления функционируют, но не вся их энергия уходит для обогрева комнаты, часть энергии используется для обогрева стены, на которой размещены батареи. Поэтому рационально – повесить на стену за ними обычную фольгу, или же приклеить специальную, которая продается в любых строительных магазинах. Фольга отбивает инфракрасный диапазон излучаемых частот назад в комнату и при этом – она эффективней нагревается.


Ну, а на этом пока все. Более основательные методы утепления мы исследуем в следующей статье.

  • 1