Как правильно спланировать солнечную электростанцию

Финансовые вложения в установку солнечных модулей – это возможность снизить платежи за коммунальные услуги, перестраховать себя от внезапного скачка цен на электроэнергию. Солнечные батареи – безопасное оборудование, что эффективно перерабатывает солнечную радиацию в энергию. Эта технология является экологической и позволяет уменьшить долю вредных выбросов в атмосферу.

 

Благодаря стремительному развитию технологий цена на солнечные батареи существенно снизилась по сравнению с другими периодами. Такое оборудование может позволить себе каждый. Электростанции на базе модулей целесообразно устанавливать, как для бытовых, так и промышленных целей.

При планировании солнечной электростанции необходимо учесть:

  1. Виды инверторов. Все инверторы работают по одному принципу, однако некоторые из них наделены особенными функциями. Например, в комплекте предусмотрена зарядка для батарей, что позволяет работать при любом напряжении. В большинстве случаев при выборе мощности инвертора учитывается общая мощность имеющихся электрических приборов.
  2. Пригодность крыши. Каждый домовладелец обязан обратить внимание на прочность крыши. Она должна выдержать вес батарей, что составляет 11 кг. Во внимание берется нагрузка 12кг/1м².Если кровля не новая необходимо быть готовым к тому, что при установке солнечной электростанции покрытие частично может испортиться. Потому в запасе должны быть дополнительные элементы. Вид кровли не играет особой роли. Солнечная электростанция монтируется на любой вид крыши, в некоторых случаях может пригодиться дополнительный крепежный механизм.
  3. Ориентация крыши. Чтоб солнечные модули работали с максимальной эффективностью их ничего не должно затенять. Если батарея все время будет находиться в зоне прямой солнечной радиации, электростанция сможет генерировать большие потоки электроэнергии. На 1 кв. м. можно установить панель максимальной мощности 140В и обеспечить весь дом электроэнергией.
  4. Размеры модулей. Габариты солнечных батарей зависят от мощности оборудования, чаще всего они в диапазоне 100-300Вт. Подбирая батареи можно установить электростанцию, что будет вырабатывать нужное количество кВт.
  5. Световой день и сезон. В процессе проектирование солнечных электростанций необходимо обратить внимание на длительность светового дня. В облачную погоду производится меньше энергии. Компактную электростанцию в зимний период легче демонтировать, а в летний установить.
  • 1