Что надо знать перед тем, как делать теплый пол от отопления?

Теплые полы совершенно не зря считаются одним из лучших способов обогрева помещений. К их неоспоримым преимуществам можно отнести следующее:

 

  • Абсолютная эстетичность. Элементов системы отопления просто не видно, и они не мешают созданию самых изысканных интерьеров.

  • Максимально возможный комфорт. Равномерный прогрев воздуха от самого пола не оставляет холоду ни малейших шансов.

  • Снижение стоимости отопления. Снижение требуемой температуры теплоносителя до 30-50ºС сразу дает экономию топлива в 20-30%.

  • Повышение безопасности проживания. В помещениях с теплыми полами отсутствуют батареи, трубы и другие элементы, об которые могут травмироваться или получить ожоги дети и взрослые.

Перечисленные достоинства привели к быстрому росту популярности этого способа отопления. Теплые полы сейчас массово устанавливаются как в частных домах, так и в многоэтажках.

В частных домах с твердотопливными котлами проектирование и монтаж теплых полов рекомендуется выполнять параллельно с оборудованием котельной. Подробно об установке котлов на твердом топливе можно прочитать на странице https://instalsis.com.ua/installation/montazh-otopleniya/ustanovka-tverdotoplivnogo-kotla/.

Теплые полы в многоквартирных домах

Если при установке теплых полов в частных домах практически никаких ограничений нет, то в обычных квартирах необходимо учитывать некоторые нюансы. Сразу оговоримся, что они касаются только теплых водяных полов. Электрические системы можно устанавливать без ограничений.

Особенности установки теплых водяных полов в городских квартирах:

  • Малейшее повреждение труб в толще пола приведет к неминуемому затоплению нижних этажей. Причем устранение неисправности возможно только после вскрытия покрытия пола и занимает довольно длительное время. По этой причине получить разрешение на монтаж водяного теплого пола в многоквартирном доме почти невозможно, и выполняется он всегда на свой страх и риск.

  • Установка теплых полов подразумевает укладку многослойного “пирога” из подложки, труб и стяжки. При этом значительно возрастает нагрузка на перекрытия. Этот фактор обязательно необходимо учитывать при проектировании.

  • При подключении к системе центрального отопления существенно увеличивается ее гидродинамическое сопротивление, что приводит к снижению скорости потока теплоносителя и снижению его температуры. В результате может понизиться температура воздуха в квартирах соседей.

  • Так как для теплого пола необходима более низкая температура теплоносителя, чем при отоплении обычными радиаторами, теплые полы подключаются к трубе с “обраткой”.

Если все эти нюансы учтены при проектировании и установке теплых полов, то вы получите действительно наилучшую из возможных систему отопления в своем доме.

  • 1