Дизайн детского кафе

Дети любят все яркое, новое и необычное, поэтому многие наивно полагают, что оформление интерьера детского кафе – это простое задание, не требующее особого дизайнерского таланта. Побольше красочных картинок, веселых шариков, мягких игрушек, и сказочный мир для маленьких гурманов готов. Однако профессионалы твердо уверены, что дизайн детского кафе является одним из самых сложных.

 

Дело в том, что к детским заведениям предъявляют повышенные требования безопасности и комфорта, поэтому создавать дизайн детского кафе должны профессиональные студии. Только так можно организовать максимально удобное и одновременно стильное пространство для отдыха и развлечений.

Основные принципы оформления детского кафе

Если оформить интерьер детского кафе грамотно, тогда результат не заставит себя долго ждать – маленькие посетители не смогут пройти мимо вашего заведения, а родители будут чувствовать себя комфортно в месте, где их дети в безопасности. Чтобы количество клиентов росло, необходимо предусмотреть такие важные моменты:

  • Яркое оформление стен, можно с изображениями мультяшных и сказочных героев.
  • Использование натуральных отделочных материалов высокого качества.
  • Мебель без острых углов, легкая и износоустойчивая.
  • Розетки, выключатели, коммуникационные провода – только в скрытых от детей местах.
  • Огромное количество игрушек, мягких и больших (детали маленького размера – под запретом).
  • Освещение яркое и разнообразное, с несколькими вариантами иллюминации.

Общие направления в создании дизайна

Атмосфера в детском кафе должна создавать радостное настроение и располагать к развлечениям, иначе дети будут скучать, ожидая свой заказ, а этого допустить ни в коем случае нельзя. Чаще всего зал кафе оформляется в одной тематике, например, по мотивам известной сказки, при этом сказочная тема отражена в меню, декорациях и на рекламной продукции.

Совет от дизайнеров RestConcept: яркие цветовые сочетания сочной зелени, разноцветных цветов, радужных пейзажей и сказочных героев – беспроигрышный вариант. Все это обязательно вызовет восторг у маленьких посетителей и надолго привлечет их внимание.

Чтобы с комфортом разместить гостей различного возраста, пространство помещения разделяют на зоны. Они могут быть оформлены в индивидуальном дизайне, однако с учетом общей тематики интерьера.

«Отдельные зоны должны быть оформлены для больших и маленьких компаний, чтобы лишний раз не возникал вопрос перестановки мебели. Также стоит подобрать разный размер столов и стульев, чтобы обустроить комфортные зоны для самых маленьких гостей и детей постарше»

Для каждого детского кафе обязательно наличие игровой зоны, именно здесь будут проводиться игры и конкурсы во время празднования дней рождений, выпускных и праздников. Стоит заранее позаботиться о том, чтобы для музыкальной аппаратуры и игрового оборудования было достаточно места.

Особые требования к мебели

Мебель для детского кафе должна быть прежде всего безопасной и максимально удобной. Твердые острые углы – это царапины и травмы, поэтому в интерьере приветствуются только плавные линии.

«Эффектно смотрятся стулья, столы и элементы мебели, оформленные в сказочной тематике, например, в виде цветов и грибов. Зеленый пол превратит площадку кафе в волшебную поляну»

Вся мебель должна быть простой, функциональной и легкой в уходе. Предпочтение стоит отдавать экологически безопасным натуральным материалам или качественному нетоксичному пластику.

Кстати, здесь https://restconcept.ru/design/cafe/ осуществляют услуги по дизайну интерьера кафе.

  • 1