Чем лучше утеплять фасад дома?

Важные для дома тепло и уют невозможно обеспечить только внутренним отоплением. Сегодня часто используют утеплители для фасадов, что дает возможность в будущем значительно сэкономить и сделать дом идеально комфортным. Вариантов теплоизоляционных материалов есть несколько, все они давно известны на рынке, но производители не останавливаются все более их совершенствовать. Основные функции утеплителя остаются неизменными: защита от климатических изменений, сохраняет тепло дома и даже служит декоративным элементом.

 

Встает логичный вопрос: какой теплоизоляционный материал приобрести? Разберем два самых популярных варианта.

Минеральная вата как утеплитель для фасадов

Среди разнообразия материалов для утепления дома, свою ниши долгое время занимает минеральная вата. Это штучный вариант, что производят на основе расплавления горных и осадочных пород, а также шлака. Базальтовая вата или же стеклянный вид - основные варианты. А разновидность с минеральным компонентом используют для теплоизоляции “мокрым” способом или навесным с вентиляцией.

Плюсом этого варианта есть, то что минеральная вата устойчива к горению, не плавится и стойкая к разным воздействиям, особенно влажности, а также служит хорошим звукоизоляционным материалом. При этом имеет главное - высокий уровень теплоизоляции. В среднем применять ее можно около 50 лет, но эксплуатационные свойства зависят и от качества. Следует выбирать проверенных производителей. Хорошим вариантом купить утеплитель минвата в магазине Строймаг, что предоставляет сертификаты от производителей, которые дают гарантии качества товара.

Утепление пенополистиролом (пенопластом)

Очень широкого применения в последнее время среди утепления фасадов придают пенопласту. Технология его производства направлена на теплоизоляционные функции материала. Пенополистирол экструдированный имеет отверстия с воздухом, что происходит при вспенивании на производстве. Так процентное соотношения воздуха около 97%. Это в свою очередь определяет малый вес плит и их устойчивость к влажности. Плюсом есть и низкая ценовая категория пенопласта, недорогая и легкая установка на клей для пенопласта, которую часто делают без помощи специалистов, своими руками.

Недостатками есть “симпатии” к этому утеплителю различных грызунов, а также легкая воспламеняемость пенопласта, к тому же может выделять при горении вредные вещества.

Монтажные работы

Подготовительные работы над поверхностью перед процессом утепления фасада очень важны. От основы под утеплитель зависит его дальнейшая практичности и сроки надежной эксплуатации.

При работе с утеплителем учитывайте температуру и влажность воздуха. Около 3 - 25 градусов и 85%. Желательно при хорошей погоде, но не очень сильном воздействии солнца.

Монтирование утеплителя происходит в несколько этапов:

  1. Крепится цокольный профиль. Отмечается нижняя точка, которая должна быть равной со всех углов, соединяет разметки натянутый шнур, что будет стартом к процессу. Сама ширина профиля зависит от размеров плит материала и крепится на дюбеля. На углах не забудьте про соединитель;
  2. Монтаж подоконников. Закрепить их можно к самой оконной раме. Размер выступа должен рассчитываться с толщиной утеплителя и плюсовать еще около 5 сантиметров. Утеплять нужно и откосы с улицы, тут применяют меньший слой теплоизоляционного материала.
  3. Укладка самого утеплителя. Для каждого из видов она имеет свою специфику;
  4. Монтаж армированной сетки на раствор;
  5. Утеплитель покрывается грунтовочным раствором и сверху наносится декоративная штукатурка.

Утепления фасада качественными теплоизоляционными материалами, с расчета их характеристики и последовательности работы по укладке принесут в ваш дом дополнительное тепло, без затрат на электроэнергию. Важно приобретать утеплитель от проверенных производителей, что несут полную ответственность за качество своей продукции.

  • 1