Ввод в дом провода сип

Возможен ли ввод провода СИП в автомат, в дом или в производственное помещение? Противопоказаний с точки зрения техники безопасности для этого нет. Тем более, что если не вводить СИП-кабель внутрь, то придётся делать разрыв, что гораздо более опасно. Поэтому как стандартными требованиями, так и большинством специальных инструкций ввод в здание провода СИП допускается. Важно лишь соблюдать меры предосторожности и уметь пользоваться всеми необходимыми для ввода приспособлениями.

 

Что нужно сделать в первую очередь

Сначала нужно обратиться в энергосбыт или другой соответствующий государственный орган. Только таким способом можно получить документацию, подтверждающую право самостоятельно подключиться к электросети. Если осуществляется ввод провода СИП в коттедж или дом, находящийся в частной собственности, необходимо также получить его проект. Только в этом случае Вы подключитесь к ответвлению линии электропередачи. Если в 25 метрах от места подключения нет опоры — придётся ждать её установки или устанавливать самостоятельно.

Работы по вводу кабеля

При работе необходимо пользоваться:

  • анкерными зажимами;

  • крюками для крепления к стене;

  • ответвительными прокалывающими зажимами.

Сначала кабель раскатывается — это действие можно произвести вручную. После этого провод закрепляется на стене, крыше и т. д. анкерным зажимом, натягивается до опоры линии электропередачи и закрепляется на ней. Высота подключения должна быть не менее 2,75 метров. Недопустимы как провисание, так и чрезмерное натяжение СИП-провода. И то, и другое, может стать причиной механических повреждений кабеля.

Следующий этап - непосредственная заводка. Допустим ли, к примеру, ввод провода СИП в деревянный дом или другой объект повышенной пожароопасности. Согласно действующим правилам эксплуатации, это вполне приемлемо. Следует лишь соблюдать необходимые меры предосторожности при подключении и дальнейшей эксплуатации провода.

Следует выбирать кабель СИП с сечением, способным выдержать нагрузку,для которой он предназначен. Чтобы узнать её, суммируется величина тока в приборах, которые необходимо подключить к кабелю. Нужная площадь сечения находится по имеющимся в широком доступе, в том числе и в сети Интернет, таблицам.

Если речь идёт о деревянном доме, меры безопасности должны быть усилены. В этом случае рекомендуется использование гофрированной трубы, в которую помещается кабель, а также использование металлических втулок там, где он проходит сквозь толщу стен. Этого будет вполне достаточно, чтобы не беспокоиться об угрозе возгорания.

Если после прочтения данного материала у вас остались вопросы, или вам необходимо заказать СИП провод рекомендуем обратится на горячую линию по телефонам указанным на сайте baltikkabel.ru

Благодарим за подготовку данного материала специалистами нашего партнёра в сфере реализации кабельно-проводниковой продукции в г.Москва ТД БалтикКабель.

  • 1