Подсветка витрин – фактор, который влияет на успех продаж

Магазин немыслим без витрин, а в презентации товаров не обойтись без освещения. Профессионально организованная подсветка в торговом зале – обязательный элемент визуального мерчандайзинга. Причем знакомство с магазином происходит еще на улице: если ярко освещенные витрины привлекут потенциального покупателя – тот зайдет внутрь, а оставят равнодушным – он пойдет дальше.

 

Нюансы освещения витрин

Кроме центральной подсветки, в торговом зале отдельно подсвечиваются витрины и стеллажи с товарами. Главная задача этого вида освещения – заинтересовать покупателя и помочь лучше разглядеть продукцию.

Чтобы подобрать свет правильно, нужно знать общие требования к подсветке витрин:

  • уровень освещенности; применяется 2 подхода: центральное освещение витрины яркостью 2500–5000 Лк и световые акценты на отдельных товарах (манекенах);
  • цветовая температура: в торговле используются светильники с показателями 2700–6500 К; оттенок свечения определяется видом товара;
  • безопасность и экологичность: отсутствие токсичного излучения; прочность и надежность – обязательные требования к витринной подсветке;
  • экономичность и долговечность: устраивая освещение, владелец магазина рассчитывает, что светильники быстро окупятся и помогут продавать, а не разорят счетами за электроэнергию.

Светодиодные светильники для витрин отвечают этим критериям, поэтому этот вид торговой подсветки лидирует на рынке света.

Преимущества светодиодной подсветки

LED-приборы отличаются от люминесцентных ламп и ламп накаливания, как скоростной экспресс от паровоза.

Особенности светодиодов, важные для коммерческого освещения:

  • экономное потребление электроэнергии: минимум в 1,5–2 раза меньше газоразрядных ламп;
  • отсутствие вредных компонентов в конструкции;
  • минимальное тепловое излучение: светодиоды не нагреваются, поэтому не испортят продукты, а одежда и мех не выгорят;
  • прочность: LED-светильники не бьются и не взрываются, корпус выдерживает механические удары;
  • цветной свет – еще одно уникальное свойство светодиодов, которое незаменимо в освещении продуктов питания.
  • выбор моделей и видов устройств;
  • продолжительность службы: 40–50 тысяч часов – феноменальный срок для электроприборов.

Виды витринных светильников

Разнообразие осветительных приборов позволяет дизайнерам витрин «играть» со светом, подбирая оптимальный вариант подсветки.

Гибкие светодиодные ленты применяются для освещения парфюмерной продукции, канцтоваров, косметики в стеклянных стеллажах.

Для подсветки ювелирных изделий, горизонтальных экспозиций товаров, наружных витрин подойдут точечные светильники: дайнлайты и споты.

Трековые системы – отличный выбор для стеллажей с одеждой или обувью.

Подвесные линейные светильники используются для подсветки стеллажей с товарами в супермаркетах.

Хотите узнать больше о тонкостях торгового освещения – загляните на профильный сайт: http://elxled.com.ua/article/podsvetka-vitrin-kak-privlech-vnimanie-pokupatelya. Здесь знают, как продавать с помощью света!

  • 1