Как выбрать хорошую рабочую одежду?

Спецодежда во многих отраслях является обязательной. В зависимости от условий, в которых трудятся те, для кого она предназначена, спецодежда выполняет разные функции. Среди них есть приоритетные, именно на них ориентируются при выборе спецодежды.

 

В одном случае она призвана защитить от различных физических или химических воздействий, в другом имеет яркую расцветку, или наоборот, сшита из немаркой темной ткани. Покрой тоже может существенно различаться, где-то работники должны трудиться в комбинезонах, где-то в костюмах, а где-то и вовсе в утепленной вариации рабочей одежды или в халате. Так как же выбрать хорошую рабочую одежду? Чем руководствоваться при выборе в первую очередь, а на что обращать внимание в последнюю? Любая рабочая одежда недорого, независимо от назначения, должна соответствовать ряду требований. Прежде всего она должна соответствовать требованиям к защите для конкретных условий, в которых ее предполагается эксплуатировать. Соответствие должно относиться и к аспекту охраны труда. При этом спецодежда должна подходить по размеру, быть комфортной, иметь высокое качество и долгий срок эксплуатации, быть экологичной, не терять необходимых характеристик в процессе носки и после стирки. Материал для спецодежды бывает разным, и выбор его тоже зависит от условий, в которых человек будет трудиться в спецодежде из данного материала. В большинстве случаев спецодежду отшивают из тканей, имеющих определенный набор характеристик. Если условия труда жаркие, то ткань должна «дышать», а если холодные, то удерживать тепло, если грязные, то не пачкаться,  а если стерильные, то отталкивать микрочастицы и т.д.

Что еще учесть при выборе? Кроме специальных требований к одежде предъявляются общие. Прежде всего, это носкость, гидрофобность, повышенные грезеотталкивающие свойства, устойчивость к механическим и иным воздействиям. Спецодежда (к примеру, халат рабочий) также должна соответствовать специальным сертификатам. Считается, что, независимо от условий эксплуатации, спецодежда должна иметь в своем составе высокий процент натурального материала, то есть хлопка. Касаемо размера следует сказать, что в случае спецодежды выбор происходит немного иначе, чем это принято для обычных повседневных условий. Одежда должна быть относительно свободной, но не большой, а в некоторых случаях иметь запас, для того. чтобы одеть под нее другую одежду, например, свитр или теплые штаны.

  • 1