Срок службы дома из бруса

Долговечность деревянного жилья зависит от нескольких факторов:

 

  • Характеристики и качество строительного материала;

  • Правильность обработки и подготовки дерева к строительству;

  • Правильное обслуживание и эксплуатация;

  • Правильный выбор и монтаж фундамента;

  • Наличие хорошей гидроизоляции;

  • Климатические факторы.

По мнению специалистов компании http://skcitadelspb.ru и экспертов из других строительных компаний продолжительность «жизни» дома из бруса во многом зависит от того, из какого типа стройматериала он возведен: клееного, профилированного, оцилиндрованного и какой сушке этот материал был подвержен.

По данным экспертов служба строений из клееного бруса (из сращенных деревянных ламелей) составляет около 10 лет. Большинство производителей клееного бруса дает гарантию на материал всего на 3-6 лет. Основная проблема этого материала в качестве клеевых составов. Самые известные и признанные марки клеев Henkel, LIQUID NAILS дают гарантию на свою продукцию до 20 лет. Менее известные бренды едва ли могут похвастать 5-6 годами гарантии.

От чего деревянный дом может разрушиться?

Самый главный разрушающий фактор – влага. Без специальной пропитки древесины и обработка антисептиками, а также без хорошей гидроизоляции сырость постепенно разрушит деревянный дом.

Чтобы этого не случилось, проекты брусовых домов предусматривают монтаж качественной гидроизоляции фундамента, защищающей первый венец строения от сырости. Также в проект вносятся данные об обработке и утеплении стен.

Вторая причина – ошибки возведения стен. Неправильное закрепление венцов приводит к тому, что в процессе усадки брусовый дом может покоситься.

Еще одна причина – неправильная сушка дерева. Оптимальный способ подготовки древесины - естественная сушка, когда влага из древесины уходит постепенно. Если древесина не досушена, усушка происходит уже в стенах. Это чревато появлением трещин и щелей.

Как продлить срок службы деревянного дома?

Дерево любит уход. Стенам из бруса необходима регулярная обработка пропитками от сырости, антипиренами, антисептиками.

Перед наступлением зимнего сезона ежегодно нужно очищать стены от грязи, проверять бревна на предмет щелей и трещин и зашпаклевывать их и обрабатывать стены лаком или краской. До лакирования и окрашивания необходимо нанесение защитных пропиток на повредившийся участок бревна.

Частота обработки строения пропитками 10-15 лет. Особое внимание в ходе профилактической обработки уделяйте местам стыков древесины и металла. В большей степени это касается мест стыка свайного фундамента.

Еще один фактор, помогающий продлить срок службы – обустройство хорошей вентиляции. От сырости нужно защищать брус не только снаружи, но и изнутри. Пары, образование конденсата (при неправильно смонтированной гидроизоляции) – влага, которая приводит к образованию грибка и плесени. Не очень желательно использовать пропитки для древесины внутри дома, но сделав хорошую вентиляцию, вы защитите свое жилье от разрушения.

Заключение

Секрет долголетия памятников деревянного зодчества – соблюдение техники строительства, использование цельного древесного материала (бревен) без какой-либо обработки. Старые мастера всегда учитывали усадку, давали дому отстояться, а также никогда не использовали строительных и отделочных материалов, способных создавать парниковый эффект.

  • 1