Емкости для пожаротушения: разновидности и технические характеристики

Одной из наиболее важных составляющих системы водяного пожаротушения считаются специальные пожарные емкости.

Их наличие на предприятии обусловлено действующими нормативами пожарной безопасности. Емкости для пожаротушения используются с целью хранения воды, которая будет использована для тушения пожара в том случае, если нет других источников водоснабжения. Применение подобных конструкций позволяет не использовать в процессе монтажа противопожарных систем спускные и переливные трубопроводы.

Классификация

Баки с водой, предназначенные для тушения пожаров, принято классифицировать по трем параметрам:

  • способу установки;

  • месту монтажа;

  • материалу изготовления.

В соответствии со способом установки, такие баки могут быть горизонтальными или вертикальным. По месту монтажа резервуары могут быть подземными или наземными. Если говорить о материале изготовления, то данные емкости обычно изготавливаются из металла, монолитного железобетона или композита. Третий вариант предпочтительнее, так как он обеспечивает максимальную герметичность конструкции, устойчивость к образованию коррозии, прочность и стойкость к механическим нагрузкам и прочим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Преимущества

Широкое распространение резервуаров для обустройства системы пожаротушения связано не только с требованиями правил пожарной безопасности, но и с преимуществами данных конструкций. Во-первых, они позволяют существенно снизить затраты на обустройство данной системы. Это особенно актуально для объектов, которые находятся в труднодоступных регионах. Для таких объектов прокладка стационарного водопровода будет не оправдана с экономической точки зрения. То же самое касается объектов, которые предназначены для выполнения временных работ.

Во-вторых, такой бак с водой всегда готов к моментальной эксплуатации. Установка резервуара в непосредственной близости от объекта позволяет приступить к тушению пламени без промедления, что способствует минимизации убытков и предотвращению остановки рабочего процесса. К тому же своевременное тушение позволяет сохранить имущество и избежать человеческих жертв.

В-третьих, эти конструкции предназначены для многоразового использования. Установив их один раз, можно на многие годы вперед обеспечить пожарную безопасность предприятия.

  • 1