Схемы и виды твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы различаются по нескольким признакам.

 

  1. По виду топлива. Вы можете выбрать котел предназначенный для не гранулированного топлива, гранулированного сырья и универсальное устройство. К не гранулированному топливу относится уголь, дрова, торф. Подкидывать топливо в подобные устройства необходимо с периодичностью 8 часов. Гранулированное топливо - пелплет изготавливаемый из отходов деревообработки (стружки, опилок). Такие котлы относятся к устройствам длительного горения и обеспечивают дом теплом на протяжении  нескольких суток без вмешательства. Универсальные твердотопливные котлы функционируют на обоих видах топлива. 
  2. По виду сгорания топлива. Традиционные котлы функционируют по привычному стилю образования тепла. Постепенное сгорание топлива выделяет тепло, которое разносится теплоносителем по помещению. При таком типе котел имеет около 80% КПД. Пиролизные твердотопливные котлы. Выработка тепла в таком котле происходит за счет сгорания древесного газа. КПД при таком стиле сгорания достигает 91%.
  3. Энергозависимые. Большинство моделей твердотопливных котлов независимы в своей работе. Однако существуют модели, оснащенные автоматикой работоспособность которой зависит от наличия электро подключения. 
  4. Наличие водного кармана (типу теплоносителя). 

На что обращать внимание выбирая твердотопливный котел

Чтобы выбрать подходящий вариант для своего дома, необходимо оценить:

  1. Комфортабельность конкретного типа топлива.
  2. Количество контуров.
  3. Способ загрузки топлива в отсек сгорания.
  4. Обогревательная мощность.
  5. КПД.
  6. наличие варочной поверхности.
  7. Наличие автоматики зависимой от электричества.
  8. Дизайн устройства и его размеры.

Схема твердотопливного котла

На схеме вы можете увидеть как обустроен среднестатистический твердотопливный котел. Стоит отметить, что схема может меняться в зависимости от типа котла. Например, при наличии воды в качестве теплоносителя котел будет обладать дополнительным элементом. Также, конструкция может нести изменения при наличии духового шкафа или варочной поверхности. 

  1. Камера загрузки.
  2. Блок управления.
  3. Теплообменник.
  4. Камера сгорания.

Кратко о лучших твердотопливных котлах

Buderus Logano G221-20

Чугунный котел высокого качества производства от немецкого производителя. Универсальная топка быстро выделяет тепло и эффективно обогревает большие помещения. Котел имеет приятный дизайн и продуманную конструкцию.

Viadrus Hercules U22 D-4

Универсальный котел способный функционировать не только на твердом топливе, но и на газу позволяет выбрать количество секций, и адаптировать устройство для своего дома.

Буржуй-К СТАНДАРТ-20

Твердотопливный пиролизный котел со стальным теплообменником имеет ряд регуляторов, позволяющих самостоятельно контролировать процесс горения. Устройство может отопить около 200 квадратных метров. 

Bosch Solid 2000 B SFU 12

Котел с механическим управлением обогреет до 500 квадратных метров. Котел выполнен с применение высоких стандартов немецкого производителя. Можно использовать как основной котел и в одной системе с газовым котлом.

Теплодар Куппер ПРО 22

Модель предлагается в различных вариациях. Вы можете выбрать подходящее количество секций и вид топлива. Котел имеет встроенный ТЭН мощностью 9 кВт.

Выбирайте качественные твердотопливные котлы для своего дома, и оставайтесь в тепле.

  • 1