Роль бетона в фундаментах зданий

Возведение зданий начинается с основания. Наиболее популярный вид фундамента – бетонный. Данный вид фундамента прост в изготовлении, что не мешает ему быть износостойким и прослужить несколько десятков, а то и сотен лет.

 

Фундамент из бетона может быть нескольких видов:

1) Ленточный фундамент – это единый слиток бетона, который помещается под несущими стенами дома. Внутри ленточного фундамента возможно оборудовать подвальное помещение для использования в различных, в том числе и бытовых, целях.

Кстати, вы можете купить бетон в Киеве по выгодным ценам на сайте pbcbeton.com прямо сейчас.

2) Столбчатый фундамент – это либо бетонные столбы, залитые прямо в земле, либо бетонные сваи, забитые в грунт. Такой фундамент больше подходит для небольшого дачного домика, или беседки.

3) Плитный фундамент – это единая плита из железобетона. Такой вид фундамента лучше всего подходит для строения, возводимого на сложном грунте.

4) Свайно-набивной фундамент – это один из наиболее востребованных видов фундамента на современном рынке. Изготавливается такой фундамент путем заполнения глубоких скважин бетоном. Чаще всего изначально в скважины помещают обсадные трубы.

Фундамент можно залить самостоятельно, но для этого необходимо знать, какие пропорции бетона для фундамента рекомендуется использовать.

Изначально необходимо знать, что бетон состоит из нескольких компонентов: цемент, вода, гравий и песок. При изготовлении бетона берут составляющие в следующих пропорциях – 1 часть цемента, 3 части песка, 4-5 частей гравия. Воду же необходимо использовать в 2 раза меньше, чем сумму остальных составляющих, то есть 4-4,5 части. По структуре бетон должен получиться таким, чтобы его можно было мешать лопатой, но он не стекал по ней.

Теперь можно приступать непосредственно к изготовлению фундамента.

Ленточный фундамент.

При его изготовлении рекомендуется посчитать каждую ленту отдельно, а после вычислить общую сумму. Считаем по формуле – длина х высота х ширина. После расчетов начинаем заливку. Заливку лучше проводить послойно, выравнивая каждый слой.

Столбчатый и плитный фундамент.

Материалы на изготовления данных типов рассчитываются по уже знакомой формуле. Заливается сразу весь фундамент, единственное, при заливке плитного фундамента необходимо тщательно утрамбовывать бетон, можно сказать, через каждые полметра.

Свайно-набивной фундамент.

Здесь изменяется только формула расчета для набивных свай. Необходимо высоту х Пи(3.14) х квадрат радиуса.

При заливке любого фундамента, не забудьте накрыть его защитной пленкой, по завершению работ.

  • 1