Новострой: Ремонт по правилам

Отделочные ремонтные работы – это не только творческий процесс, но и продуманное взвешенное решение.

Чтобы ремонт квартиры в новостройке не затянулся на долгие месяцы, надо составить поэтапный план всех работ. Но, прежде чем приступать к основному ремонту, надо провести подготовительные мероприятия: подготовка, разметка, составление сметы, покупка строительных материалов.


Прежде всего, надо очистить помещения от ненужных предметов и мусора, чтобы увидеть общую «картинку» и перспективу.Разметка необходима для рационального расхода строительных материалов и задуманной расстановки мебели и бытовых приборов.



Исходя из семейного бюджета, составляется смета на расходы для ремонта: покупка строительных материалов и, если необходимо, оплата наёмным работникам.Покупку строительных материалов и инструмента лучше совершить самим и в больших строительных магазинах (будет дешевле и качественней).


Монтаж электрооборудования, водопроводных систем и газовых коммуникаций



Электронагрузка, которая необходима для бытовой техники, должна рассчитываться предварительно. Такой подход избавит будущих жильцов от многих проблем с напряжением электрических сетей и предотвратит пожароопасность.


Отверстия под розетки и выключатели высверливается специальной насадкой или «короной», установленной в дрель или перфоратор. При этом надо учесть соответствие диаметра короны и розетки (размер насадки должен быть больше). Провода, отходящие от выключателя или розетки, рекомендуется тщательно прикрепить к стене клипсами, чтобы они не мешали при проведении штукатурных работ.


Для монтажа водопроводной системы надо использовать качественный и проверенный материал – это трубы определённого диаметра, краны. Стоит установить заглушки или аварийные вентили, чтобы иметь возможность сделать те или иные работы, не выключая при этом всю систему водоснабжения.


Отопительные батареи устанавливаются из расчёта отапливаемой площади, а также климатических условий региона. Для жителей южных широт достаточно установить радиаторы под оконными проёмами, а северянам стоит оборудовать отопление на стенах, выходящие на подветренную сторону улицы.


Канализационные отверстия требуют особой герметичности. В сети строительных магазинов можно купить множество приспособлений для канализации. Стиральная машина, душевая кабина или ванна, а также унитаз должны иметь отдельный канализационный сток. Дополнительный канализационный слив желательно вмонтировать в пол ванной комнаты. Такой приём предотвратит затопление других помещения в случае аварийной ситуации, а также даст возможность стечь лишней воде с пола.


Газовым трубам придаст эстетичный вид короб, изготовленный из гипсокартона. Так как газовые трубы находятся в кухне (зона повышенной влажности), то используется влагостойкий гипсокартон. Короб из гипсокартона должен иметь отверстия для доступа к стыкам и вентилям газовой системы.


Монтаж дверных и оконных проёмов


Разнообразие продукции окон и дверей позволит установить их в любой по размеру проём. Чтобы избежать проблем с архитектурными организациями города, окна надо устанавливать с требованиями и нормами. Но это только в том случае, если квартира находится в многоэтажном доме. В индивидуальном строительстве таких норм не предусмотрено. Установив теплосберегающие и звукоизоляционные пластиковые оконные пакеты, можно сэкономить на электроэнергии и устранить ненужный шум с улицы.


Штукатурные и малярные работы


Выравнивание кирпичной кладки осуществляется при помощи штукатурки. В зависимости от «кривизны» стен, слой штукатурной смеси наносится разной толщины. Для более ровных стен, достаточно нанести сантиметровый слой, а «кривые» стены требуют дополнительной установки специальных маячков по уровню. Отверстия под розетки и выключатели закрываются строительным скотчем. Стоит учесть, что сердцевину розеток на этом этапе не вставляют в отверстия.


После штукатурных работ стены обрабатываются грунтовкой. Она необходима для скрепления оштукатуренной стены и последующим слоем шпаклёвки. Шпаклюют стены в два этапа: основной и финишный. Каждому слою даётся определённое время для высыхания.


Сразу после работ со стенами, можно приступить к выравниванию пола. Широкую популярность получили наливные полы. Без лишних усилий и затрат, можно добиться идеально ровной поверхности. Этот показатель важен, так как ламинат или паркет укладывать можно только на такую поверхность. Для полного высыхания пола потребуется около 4-х дней. Потом укладывается специальная подложка под половое покрытие, а следом монтируется и само покрытие. В кухне и ванной укладывается кафельная плитка или другое влагостойкое покрытие.


Оклейка обоев, покраска стен и монтаж электрических элементов производится после того, как помещение перестало быть влажным, для предотвращения порчи и окисления материалов.
В заключение стоит отметить, что ремонт в новострое дело ответственное, и последовательность, организация контроля над проведением работ и расходом материалов, позволит избежать проблем и порадует отличным результатом.

  • 1