Качественная теплоизоляция пола в частном доме своими руками: рекомендации специалистов

Если в здании отмечаются значительные теплопотери, специалисты сразу проверяют качество утепления пола. Через его поверхность дом покидает немало ценной энергии, стоимость которой не позволяет расходовать этот ресурс впустую. Решением проблемы станет качественная теплоизоляция пола с применением современных листовых и рулонных материалов. Практический опыт доказывает: своевременно принятые меры по обустройству перекрытия между первым этажом и подвальными помещениями сокращают теплопотери на 30%. Кроме того, качественное утепление способствует поддержанию в доме комфортной атмосферы, безопасной для здоровья человека.

Выбор подходящего типа утеплителя

Задавшись вопросом приобретения теплоизоляции и обустройства пола, покупатель должен принимать в расчет несколько важных факторов:

  • количество помещений;
  • материал возведения стен и пола;
  • этажность дома;
  • качество отделочных работ, выполненных в ходе строительства и обустройства объекта.

Большинство современных утеплителей готовы предложить отделку и изоляцию пола с учетом требований качества, долговечности и экологической безопасности. Однако они имеют ограничения по применению, особенно когда дело касается эксплуатации в условиях интенсивной весовой нагрузки. На их фоне выгодно отличается теплоизоляция Paroc. В числе ее основных преимуществ — универсальность применения, экологичность, удобство монтажа и гарантия надежного и долговечного обустройства пола вне зависимости от типа и материала его поверхности. Доступная стоимость утеплителя "Paroc" позволит рассчитывать на приемлемую себестоимость работ. А широкий выбор разновидностей материала предложит оптимальное решение для любой поверхности с учетом особенностей ее структуры и теплопоглощающих свойств.

Теплоизоляция Парок для утепления различных видов полов в частном доме

Если в здании имеется подвал, утепление следует начинать с обустройства подземного пространства. Сперва с помощью листов экструдированного пенополистирола изолируют наружные стены. Затем приступают к отделке поверхности пола: укладывают деревянный накат из плотно подогнанных досок, застилают слоем гидроизоляции, поверх укладывают утеплитель "Paroc" и закрывают его деревянными досками. В процессе работ следует оставить зазор в 1 см между стеной и полом для вентиляции внутреннего пространства. Сверху его закроет плинтус.

Возможен альтернативный метод утепления от цоколя. Материалы укладываются в обратной последовательности: потолку в подвале крепят гидроизоляцию. Поверх нее укладывают утеплитель, который фиксируется монтажной сеткой. Затем на потолок подвального помещения укладываются доски. Реализации такого способа обустройства сложнее, зато она сэкономит время и обеспечит качественную изоляцию внутренних помещений первого этажа и холодного подвала.

  • 1