Мотокосы (триммеры): особенности выбора


 

Слова «мотокоса» и «триммер» сегодня хорошо знакомы хозяевам приусадебных участков, которые желают содержать свои владения в должном виде. При этом люди нередко используют эти термины, не особо вникая в то, есть ли между ними разница. А она есть, пусть даже и не слишком большая.

Технически и триммер и мотокоса относятся к одному виду приспособлений и предназначены для выкашивания травы в тех местах, где газонокосилка, по каким-либо причинам, для этого не подходит. Основное отличие тут заключается в мощности и предназначении. Обычно под триммером для травы подразумевается небольшое и лёгкое устройство с электродвигателем, предназначенное для решения несложных задач на небольших участках. Мотокосы же нередко оснащаются ДВС, хотя встречаются также и электрические устройства. Это решения для больших территорий. К тому же, мотокоса, бензиновая или электрическая, обычно характеризуется высокой мощностью.

Большинство триммеров имеют нижнее расположение двигателя, а для скашивания травы применяется леска. Обычно это очень простое в использовании и обслуживании устройство, характеризующееся малым весом и низким уровнем шума. Мотокоса же нередко позволяет использовать специальные дополнительные насадки, например, позволяющие даже спиливать небольшие деревца и кусты. Такие приспособления применяются не только на приусадебных участках, но также используются коммунальными службами.

Подводя итог под всем вышесказанным, вам следует купить мотокосу в том случае, если у вас большой участок, густо заросший всевозможными сорняками. Если же вам необходимо просто поддерживать на должном уровне небольшой газон с молодой травой, то куда правильнее будет купить триммер.

Впрочем, отметим, что терминология тут довольно условна и порой бывает так, что разные производители применяют разные термины для схожих по техническим характеристикам устройств. По этой причине, если у вас остались какие-либо сомнения в отношении выбора устройства для решения стоящих перед вами задач, то обратитесь за помощью к профессионалам.

  • 1