Основные ошибки при монтаже пластиковых окон

Непрофессиональная установка пластикового окна может стать причиной повреждения качественного и дорогого материала. Что повлечет за собой такие проблемы, как запотевание стеклопакетов, проседание профиля, дефекты эксплуатации и сквозняки в доме из-за образования щелей. Мы собрали типичные ошибки самостоятельного монтажа пластиковых окон, которых легко избежать, заказав услугу профессиональной установки.

 

Основные ошибки при установке пластиковых окон

Среди самых распространённых проблем и причин их возникновения такие:

  • Монтажная пена размокла, и выпадает или в щели задувает ветер. Если при монтаже основание тщательно не очищено, оставшийся на нем строительный мусор не позволяет монтажной пене прочно «схватиться» с подложкой.
  • Слишком плотное прилегание рамы к проёму (недостаточно пространства для нанесения пены) или слишком широкие щели. Часто это происходит из-за ошибок в замерах.
  • Температура в области окна ниже, чем в других частях комнаты. Это является результатом нарушения технологии теплоизоляции относительно материала и способа возведения стен. Если стена однослойная – стеклопакет размещают по центру, если двухслойная – на краю изоляции, а для трёхслойной идеальным решением будет размещение на одном уровне с изоляцией. Продувание может быть причиной использования некачественной монтажной пены.
  • Оконная рама просела и препятствует открытию створок. Такой дефект, как правило, является результатом плохого закрепления рамы в стене или неверных расчётов при монтаже. Согласно ГОСТу, между проёмом и рамой необходимо оставить расстояние не более 4 см, а между наличником и рамой – 1,5 см.
  • Под раму затекает вода. Это происходит, если не установлена подоконная платформа. Как следствие, стена увлажняется, а дюбеля ржавеют. Такая ситуация также может случиться, если планка под внешним подоконником шире или равна ширине рамы (по технологии, она должна быть уже).
  • Окно сместилось или деформировалось под собственной тяжестью. Данный инцидент возможен, если установщики сэкономили на анкерах и дюбелях. Со временем такие стеклопакеты начинают накапливать конденсат. А, следствием дополнительной нагрузки на стену становится повреждение штукатурки.
  • Проседание окна и смещение его относительно выбранной оси. Такой эффект является результатом экономии на поддерживающих клиньях или их расположении в неправильных местах. Как и в предыдущем случае, со временем деформируется штукатурка на стене.

Глубина монтажа

Этот показатель напрямую зависит от материала стен. ГОСТ регламентирует 2/3 глубины от внутренней части проёма для стен из кирпича, бетона и пеноблоков. Если в многослойных стенах есть внутренний утеплитель – окна монтируют до утеплителя (со стороны комнаты) или на одном уровне.

Герметичность

Герметичность окон нарушается при:

  • Неправильной герметизации стыков пеной;
  • Несоблюдении правил пароизоляции внутри и паропроницаемой гидроизоляции снаружи;
  • Отсутствии обсадной коробки.

Угол наклона

Отклонение по вертикали допустимо на 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту рамы. По горизонтали – не более 1,5 мм на 1 м длины, и не более 3 мм на высоту окна, соответственно.

Крепление рамы

Максимальная высота фиксации пластикового профиля от внутренних углов коробки составляет 18 см. Монтажную пену необходимо наносить строго на стыки конструкций, так как последующее срезание излишков недопустимо, потому что полностью нейтрализует герметизацию.

Вывод

Чтобы избежать ошибок при монтаже, и проблем в процессе эксплуатации – обратитесь в проверенную компанию, которая специализируется на установке ПВХ окон. 

Технологи, которые сотрудничают напрямую с брендами, знают специфику производства и все тонкости работы с каждой моделью.

Например, мастера ВикноПлюс применяют метод трёхслойного монтажа. Такой подход гарантирует отсутствие мостиков холода, сырости и запотевания даже при резких перепадах температуры. Технология предполагает наличие внутренней гидроизоляционной ленты для защиты монтажной пены от влаги в помещении.


Она используется как дополнительный утеплитель и метод шумоизоляции. С внешней стороны пену закрывают гидроизоляцией для защиты от осадков, а к нижней части окна, под отлив, крепится саморасширяющаяся полиуретановая лента, которая служит для утепления и снижения уровня шума.

Такой метод установки способствует сохранению тепла в помещении  и продлению срока эксплуатации и презентабельного вида.

  • 1