Какие бывают скважины на воду?

На определенном этапе развития человечества появилась идея извлечения воды из подземных горизонтов. Первоначально водозабор производился посредством обычных колодцев из бетонных колец глубиной от 3 до 9 м. Необходимость доступа к воде, залегающей на более глубоких горизонтах, обусловила создание скважинных технологий.

железобетонные изделия

Характеристика подземных вод

Верховодка – это близлежащие от поверхности подземные воды. Качество воды весьма низкое из-за подпитки осадками. Более приемлема для хозяйственных нужд.

Грунтовые воды обычно залегают на глубине до 21 м. Качество воды здесь лучше из-за более эффективной фильтрации. Способ добычи воды нестабилен, так как зависит от сезонных колебаний.

Межпластовые воды располагаются между 2 слоями пластов водоупора. Воды этого вида находятся на глубине от 25 до 75 м. Давление может достигать уровня, при котором вода самостоятельно находит выход на поверхность.

Скважина на песке

Бурение скважины ведется шнековым способом на глубину залегания от 16 до 30 м. Конструктивно скважина представляет собой полость с находящейся в ней стальной или пластиковой обсадной трубой диаметром более 10 см. В нижней оконечности имеется перфорация для прохождения влаги и фильтрующая сетка. Для подъема воды используется насос погружного типа. Скважина способна выдавать до 2 куб. м в час при сроке службы до 30 лет. Недостаток заключается в вероятности заиливания дна мелкими фракциями песка.

Артезианская скважина

Предназначена для выкачивания воды, находящейся в пластах известняка с пористой структурой. Объем поступаемой воды может достигать до 10 куб. м в час. Срок эксплуатации скважины составляет около 65 лет. Благодаря фильтрационным свойствам окружающих пород вода не содержит загрязнений, микробов и минеральных включений. Обычно для прохождения скважины используются буровые установки роторного типа. Стоимость реализации проекта получается высокой, но это компенсируется долговечностью и неиссякаемым притоком. Подъем воды ведется глубинным насосом.

Абиссинский колодец трубчатый. Скважина прошивается до водоносного слоя двухметровыми трубами, соединяющимися между собой резьбой по мере заглубления. Выкачка воды ведется с глубины 9-13 м в условиях рыхлых грунтов. Для откачки применяется электронасос вакуумного типа. В отличие от обычного колодца, исключено попадание верховодки, грязи и пыли. Вода по содержанию солей и минералов пригодна для питья.

Профессиональная проходка скважины

Специализированная компания работает с заказчиком на основе договорных отношений. Со своей стороны гарантирует безупречное качество с выполнением заказа под ключ в сжатые сроки. Для этого в их распоряжении имеется необходимая техника по бурению и обустройству скважин. В серьезной компании штат сотрудников подбирается на все случаи жизни: геофизики, операторы буровых работ, монтажники скважинного оборудования, гидрогеологи.

Выездной специалист оценит состояние участка и требуемые объемы работ, составит предварительную смету.

По завершению работ работодатель получает на руки:

- техпаспорт с указанием параметров скважины;
- приемно-сдаточный акт;
- договор на выполненную скважину с гарантийным чеком.

Проводимые работы ведутся на малогабаритной технике для минимизации вреда для участка. Компания создаст автономное водоснабжение без ущерба для окружающей среды.

Хотите у себя на даче скважину? У компании ТБК Апельсин есть железобетонные кольца для вашего колодца!

  • 1