С чего начать обустройство вашего дачного участка

Сегодня для многих дача становится не просто местом, где мы выращиваем овощи и фрукты, но и уголком отдыха от трудовых будней. Поэтому всё чаще возникает вопрос, как обустроить участок так, чтобы там можно было провести время приятно и с пользой. Предлагаем вам получить ответ на этот вопрос и ознакомиться с некоторыми идеями, благодаря которым вы поймёте, нужен ли вам на участке рулонный газон или лучше выбрать декоративный камень, хотите вы высадить хвойные или плодовые деревья, отдадите предпочтение мангалу или сделаете уютную беседку.

 

С чего начать

Первое, что стоит сделать тем, кто ни разу не имел дела с ландшафтным дизайном, — разработать план. Если вы не умеете или не хотите пользоваться специальными программами, можно набросать план на бумаге. Нужно определить точные размеры участка, его форму, отметить уже существующие постройки, а также запланированные. Среди основных советов специалистов — зонирование участка. Разделите его на квадраты и в каждом из них определите центральный элемент — это может быть клумба, беседка, мангал, качели. Важно заранее запланировать, где вы будете высаживать новые деревья, если они будут, и, самое важное, — не забыть о коммуникациях.

Среди других важных моментов:

  • определение особенностей почвы;
  • расположение грунтовых вод;
  • есть ли необходимость в дренаже;
  • насколько холмистая территория.

После этого уже можно определяться со стилем.

Каким будет ваш участок

Чтобы ваша дача стала местом, где можно не только вести хозяйство, но и с удовольствием отдыхать, придётся приложить немало усилий. Можно сразу же заказать ландшафтний дизайн у тех, кто занимается этим профессионально. Но если вы всё же решили сделать всё сами, предлагаем вам несколько вариантов оформления участка.

Используя регулярный стиль, вы сможете превратить дачу в опрятный уголок — ему присущи чёткие линии. Используйте рулонный газон, живые изгороди из аккуратных кустов, симметрично расположенные клумбы, можно добавить на участок фонтаны, скульптуры.

Если вы любите естественность, обратите внимание на пейзажный стиль. Он поможет подчеркнуть ландшафт, который создала природа. Используйте карликовые хвойные сорта, многолетние кустарники и такие же цветы. Можно взять на заметку оформление лужаек в альпийском стиле с многоуровневыми клумбами, дикорастущими растениями и цветами, рокарии из натурального камня, имитирующие скалистые склоны. Это идеальное решение для холмистых склонов.

Если вам хочется организовать пространство на даче как можно скорей, можете выбрать деревенский стиль. Он не требует много времени и усилий. Установите на участке декоративные конструкции из дерева, простые цветочные клумбы, используйте для украшения глиняную посуду, забор из лозы.

Также для оформления можно использовать японский, средиземноморский, экзотический и восточный стили. Есть вариант использовать комбинированное оформление, где вы можете совместить всё, что вам нравится.

Если вы всё-таки решили отдать свою дачу в руки профессионалов, быстро и качественно выполнит ландшафтний дизайн участка 10 соток. В компанию «Топиар» можно обратиться за озеленением участка, строительством бассейнов, разработкой систем полива, обслуживанием территории и многим другим.

  • 1