Свойства шерстяного ковра

Шерсть от природы устойчива к загрязнениям. Это связано с тем, что она является защитным слоем у овец, поэтому и задерживает грязь в верхней части ворса ковра. Благодаря этому грязь и пыль легко удаляются. Когда дело доходит до чистки, шерсть действительно реагирует очень хорошо, так как влага заставляет волокна разбухать и высвобождать грязь.

 

Шерсть обладает прекрасными способностями скрывать загрязнения. На шерсти не видна грязь, как на многих других волокнах. Причина этого в том, что шерсть - плотное волокно, в отличие от прозрачных синтетических материалов. Шерсть не преломляет и не отражает свет. Естественный мягкий вид, создаваемый чешуйками на волокнах, рассеивает свет. Это делает почву гораздо менее заметной для человеческого глаза.

Самое лучшее в шерсти то, что это действительно экологически чистое волокно. Оно выращивается каждый год овцами на полях по всему миру. Это ежегодно возобновляемый природный ресурс, не наносящий никакого вреда окружающей среде.

Вышеперечисленных преимуществ шерстяных ковров достаточно, чтобы считать их лучшим материалом для ковров и ковровых покрытий.

Виды шерстяных ковров

Ковры и ковровые покрытия, созданные из шерсти, прошли долгий путь развития за многие века. Шерстяная пряжа - это натуральное волокно, и ковры из нее считаются лучшими из всех. Из них изготавливают шерстяные ковры ручной вязки или ручного плетения, ковры-шэг и ковры плоского плетения. Иногда они используются и в машинном производстве, но не в чистом виде.

Сама по себе шерсть для ковров машинного производства не настолько прочна. Поэтому практикуют использование смеси шерсти с синтетическим волокном.

Чистая шерсть стоит дорого, и это объясняется общими трудозатратами на ее создание и изготовление. Одними из модных видов шерсти является новозеландская шерсть.

Новозеландская шерсть - это лучшая шерсть для изготовления ковров. Шерстяная пряжа поступает от одной из самых красивых пород овец в Новой Зеландии. Их текстура превосходна и является самой мягкой по сравнению с другими видами шерсти. После удаления из неё естественного жира она становится белой. Эти свойства добавляют преимущества шерстяным коврам. Это действительно самая качественная шерсть и самая дорогая.

Другие известные виды шерсти - полушерстяная и индийская. Они являются отличной альтернативой новозеландской шерсти и стоят недорого.

А теперь пришло время выбрать какие ковры купить. Ведь этот элемент интерьера просто необходим.

  • 1