Как убрать белый налет с оцинкованного листа?

Часто, используя в хозяйстве или строительстве оцинкованные листы, можно столкнуться с белым налетом на них. От такого налета нужно избавляться, иначе есть риск порчи покрытия и развития коррозии. Так что он собой представляет и как его убрать?

Как появляется белый налет на оцинкованных листах?

Цинк - материал, который отлично защищает сталь от коррозии. Когда сталь впервые покрывают слоем цинка, защитная пленка не успевает образоваться, вследствие чего, при контакте с водой, цинк окисляется и образует так называемую “белую” ржавчину.

Такой белый налет образуется лишь во время технологического процесса, то есть надежную защиту от коррозии оцинкованный лист все же обеспечивает, но для этого нужно время. Цинковое покрытие должно полностью сформироваться, ведь попадание воды на места отсутствия защитной пленки приводят к повреждениям. Постоянное попадание воды на уже сформировавшееся покрытие также оказывает негативное влияние, ведь цинковый слой из-за этого разрушается.

Как уберечь лист от налета?

Для того чтобы предотвратить появление налета на оцинкованном листе, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Помещение для хранения изделий должно быть сухим и закрытым.
  • Изделие должно стоять на деревянном поддоне, чтоб исключить контакт с поверхностью земли.
  • Транспортировка должна быть произведена с помощью специальных прокладок и стяжек, это позволит воздуху циркулировать.
  • Хранить материалы необходимо только в чистом виде, грязь также способствует образованию белого налета.
  • Нужно обрабатывать изделия водоотталкивающими средствами.
  • Если оцинкованные листы хранятся не в помещении, то накройте их герметичным материалом.

Как убрать белый налет?

Незначительные пятна белого налета можно с легкостью удалить губкой, нежесткой щеткой или методом тщательного выветривания места поражения.

Если вы наблюдаете широкую область поражения, которая сопровождается потемнением белых пятен и отсутствием защитного слоя в некоторых местах, то зачистка делается специальной щеткой по металлу. Далее, места поражения необходимо обработать средством для чистки, а после этого - нанести алюминиевую краску. Это образует новый защитный слой и продлевает срок эксплуатации оцинкованному листу.

Для того чтоб восстановить материал, который достаточно серьезно поврежден, необходимо выполнить следующие рекомендации:

  • произвести зачистку щеткой по металлу;
  • отполировать места зачистки;
  • нанести полимерное покрытие.

Чтоб не допустить серьезных или средних повреждений, регулярно осматривайте листы и убирайте с них незначительный налет, в случае его появления. Относитесь к оцинкованным листам внимательнее, тогда они обеспечат надежность и долгий срок службы.

  • 1